Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики пронозируют рост цен на ЖРС до 2011 года

[17:55 04 июня 2007 года ]

Тенденция роста цен на железорудное сырье (ЖРС) сохранится до 2011 года, то есть до тех пор, пока новые производственные мощности не будут запущены в эксплуатацию, сообщает Metal Bulletin.

Такой прогноз сделал аналитик по сырью консалтинговой компании CRU Калум Бейкер (Baker). Однако, по его словам, и после указанного срока на рынке останется определенная напряженность, поскольку неясно, поспеет ли за мощностями по выпуску ЖРС сопутствующая инфраструктура, прежде всего транспортная и портовая. По последним оценка CRU, логистическая инфраструктура позволит морским перевозкам ЖРС в мире увеличиться до 900 млн. тонн в 2008 г. по сравнению с 740 млн. тонн в 2006 году. К 2011 году этот показатель может достичь отметки в 1,05 млрд. тонн.

“Краткосрочная активизация рынка также возрастет”, — добавил аналитик, отметив, что спотовые цены на ЖРС в Индии беспрерывно росли, например, на рудную пыль они увеличились за последние два месяца на 10 долларов и достигли 105 долларов за тонну с доставкой в Китай. Для сравнения: тонна бразильского сырья с доставкой в Китай стоила 95 долларов, австралийского — 70 долларов. И то, что при таком “раскладе” поставки ЖРС из Индии в КНР только увеличиваются (9 млн. тонн за первый квартал 2007 года), говорит об очень плотном спросе. А существующие логистические проблемы мешают наращивать поставки руды из Бразилии и Австралии: по итогам первого квартала они оказались даже меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, прогнозирует г-н Бейкер, к 2009 году баланс сил между Индией, Бразилией и Австралией на китайском рынке восстановится.

Всего за первый квартал текущего года Китай импортировал порядка 100 млн. тонн руды. Ожидается, что по итогам года в целом объем китайского импорта ЖРС достигнет минимум 400 млн. тонн, 40% которых будут бразильскими, 40% — австралийскими и 20% — из Индии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.