Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor's отмечает невысокий уровень капитализации украинских банков

[10:54 08 ноября 2007 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's отмечает невысокий уровень капитализации украинских банков. Об этом сообщила заместитель директора направления “Рейтинги финансовых институтов” парижского офиса Standard and Poor's, Екатерина Трофимова.

По ее мнению, в последние несколько лет четко сложился тренд на снижение уровня капитализации, что в определенной степени сигнализирует о повышении уязвимости украинских банков к неким непредвиденным негативным тенденциям на рынке или в бизнесе.

“И безусловно, действия по усилению капитализации очень важны в условиях долгосрочной перспективы роста бизнеса украинских банков... и это должен быть обоюдный процесс важно чтобы работа в этом направлении проводилась — как самими банками, так и со стороны НБУ через создание необходимых стимулов и ужесточение требований, так и внутренняя саморегуляция банковской системы”, — считает Трофимова.

По ее мнению, необходимо создание регулятором максимально действенных стимулов роста капитализации, а также осознание бизнесом необходимости развития капитальной базы.

“Рынок все более и более развивается, и варианты решения развития капитализации только увеличиваются”, — подчеркнула представитель агентства.

Среди таких факторов каналов SP видит капитализацию прибыли, IPO, адресные размещения среди стратегических и портфельных инвесторов (private equity placements), но именно дальнейший рост капитализации является одним из залогов роста банковской системы в долгосрочной перспективе.

Как сообщалоcь, SP считает рост объемов иностранных заимовствований украинских банков одним из потенциальных факторов риска для их стабильности, хотя текущие уровни и не являются критичными.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.