Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Японская JFE Holdings против слияния Rio Tinto и BHP Billiton

[11:12 19 ноября 2007 года ]

JFE Holdings Inc., входящая в тройку крупнейших в мире производителей стали, выступает против сделки по поглощению крупнейшей в мире горнодобывающей компанией BHP Billiton Plc группы Rio Tinto за 132 млрд. долларов.

Как сообщило агентство Bloomberg, по мнению компании, подобная сделка негативно отразится на справедливой конкуренции при торговле сырьевыми товарами.

“Поглощение нанесет вред честной конкуренции при торговле железной рудой и коксующимся углем”, — сказал президент стального подразделения JFE Хайиме Бада журналистам в Токио. Представитель компании также добавил, что сделка негативно скажется и на торговле медью, алюминием и ураном.

Поглощение Rio компанией BHP создаст группу, на которую будет приходиться более трети мирового рынка железной руды, наибольшая часть рынка коксующегося угля, существенная доля на рынке меди и алюминия.

“Китайские и японские стальные производители чувствуют себя некомфортно. Крупные производители железной руды и так уже доминируют на мировой рынке, и сокращение лидеров до двух с трех лишь усугубит ситуацию”, — сказал аналитик FW Holst and Co. в Мельбурне Роб Креги.

Как заявил в субботу генеральный директор BHP Мариус Клопперс, большинство акционеров обеих компаний одобряют сделку.

В понедельник котировки Rio выросли на 3,7% — до 136 австралийских долларов. Бумаги BHP подорожали на 1,1% — до 41,59 австралийского доллара.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.