Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент Татарстана рискует потерять “Татнефть”

[12:00 01 июня 2007 года ]

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев может потерять контроль над нефтяной империей из-за скандала в Киеве, где татарстанских нефтяников обвинили в организации антироссийского митинга. Об этом пишет “Московский комсомолец”.

Как уже сообщалось, 22 мая неизвестные, представившиеся украинскими националистами, около офиса “Укртатнафты” в Киеве требовали от татарских нефтяников прекратить “захват украинских предприятий”. Однако митинг, сопровождавшийся нецензурными выкриками в адрес президента Путина, проплатила… сама “Татнефть”, заявил на пресс-конференции лидер националистической организации “Молодежь — надежда Украины” Вадим Гладчук.

После этого посольство России на Украине взяло расследование инцидента в Киеве под особый контроль, так как накануне митинга Министерство топлива и энергетики Украины также заявило, что данная акция националистов является провокацией и проплачена российской компанией “Татнефть”.

Как известно, одним из основных акционеров “Татнефти” является правительство Татарстана, которое контролирует треть акций компании. Уже после киевского скандала стало известно, что президент Татарстана Минтимер Шаймиев не попал в тройку избирательного списка “Единой России”.

Это — серьезный сигнал для Шаймиева, не исключено, что скоро президент Татарстана лишится контроля над своей нефтяной империей, пишет “Московский комсомолец”.

По данным издания, на мощности “Татнефти” уже претендует “Роснефть”, председателем совета директоров которой является заместитель главы Администрации президента РФ Игорь Сечин.

“Не исключено, что “татарские игры” в Украине подтолкнут “Роснефть” к активизации деятельности в борьбе за татарскую нефтяную империю. Ситуация же с партийными списками существенно облегчит им движение в этом направлении”, — утверждают авторы публикации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.