Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство намерено игнорировать решения СНБО

[10:03 12 апреля 2007 года ]

Правительство Украины не будет выполнять решение Совета национальной безопасности и обороны и соответствующий указ Виктора Ющенко относительно финансирования досрочных выборов в Верховную раду Украины. Об этом вчера на брифинге в по окончании заседания правительства сообщил министр юстиции Александр Лавринович в Киеве.

“Правительство, принимая постановление о невыполнении указа Президента, руководствовалось тем, что указы Виктора Ющенко, которыми предусматривается введение в действие решений совета нацбезопасности, в соответствии со 106-ой статьей Конституции Украины, подлежат обязательному скреплению подписями премьер-министра, ответственных за их выполнение министров. Указ не может действовать, поскольку не прошел все указанные процедуры”, — заявил Александр Лавринович. Также министр сообщил, что приказы о подготовке к выборам должны быть завизированы в министерстве юстиции, “но они не прошли эту процедуру”.

Кроме того, по словам главы минюста, указ СНБО противоречит ряду законодательных актов — в частности, закону о выборах народных депутатов Украины, бюджетному кодексу и закону о Государственном бюджете Украины на текущий год. “Должностные лица и руководители власти обязаны руководствоваться исключительно Конституцией и законами Украины, руководствоваться постановлением Верховной Рады, которая признала неконституционным и таким, что не может быть исполнен, Указ Президента”, — сказал также Лавринович. По его информации, такое решение поддержали почти все члены правительства, кроме министра обороны Анатолия Гриценко и заместителя главы МИД Украины Владимира Огрызко.

Напомним, 6 апреля президент Украины Виктор Ющенко ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 5 апреля 2007 года “Об общественно-политической ситуации и неотложных мерах по обеспечению конституционных прав граждан Украины”. Ранее, 5 апреля, Совет национальной безопасности и обороны Украины на внеочередном заседании принял ряд решений, направленных на обеспечение выполнения указа президента о досрочных парламентских выборах, в частности указание правительству до 7 апреля профинансировать избирательный процесс за счет резервного фонда государственного бюджета. Согласно Конституции, решение СНБО, введеное в действие указом президента, является обязательным к выполнению на всей территории Украины. Невыполнение такого решения может повлечь за собой персональную уголовную ответственность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.