Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕМЗ инвестирует в охрану природы 1 млрд. долларов

[13:19 31 октября 2007 года ]

Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, Донецкая обл.), входящий в группу “Метинвест”, утвердил экологическую программу на 2007-2015 годы на очередной сессии городского совета Енакиево, в соответствии с которой объем инвестиций составит более 1 млрд. долларов.

Как сообщается в пресс-релизе “Метинвеста” в среду, проект программы развития группы предприятий ЕМЗ в соответствии с требованиями охраны окружающей природной среды на 2007-2015 годы включает в себя две основные части: коренная модернизация производственного оборудования (в том числе — внедрение современных, экологически-безопасных технологий) и максимально эффективная утилизация отходов производства.

В рамках первого направления запланирован ряд масштабных мероприятий, таких как строительство современных систем аспирации ДП-1 и ДП-3, строительство газоочистки аглофабрики, модернизация котлов трех конвертеров.

Всего намечено 17 природоохранных мероприятий, которые позволят снизить объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, водную среду и почву в два и более раз. Так, строительство аспирационной системы литейного двора доменной печи №3 снизит выбросы пыли всего доменного цеха примерно на 15%.

Пресс-служба отмечает, что помимо капитального строительства крупных объектов и комплексов на предприятии ведется ремонт существующих аспирационных установок. Мероприятия по замене всех аспирационных объектов, которых в группе предприятий ЕМЗ более 70, являются долгосрочными. Планируется, что в течение 8-10 лет будет произведена полная замена всех систем аспирации на предприятии.

Второе направление программы будет нацелено на максимально эффективную утилизацию отходов производства. В текущем году будет начата реконструкция объединенного шламонакопителя, завершить которую планируется в 2011 году. Затраты составят 35 млн. долларов.

“Введение в строй нового объекта позволит обеспечить утилизацию отходов металлургического производства, в том числе шламов в количестве 120 тыс. тонн в год. Железосодержащие шламы являются важной составляющей частью технологии спекания агломерата в агломерационном цехе ЕМЗ, которая позволяет экономить дорогостоящее сырье и обеспечивать охрану окружающей природной среды. Данная технология — ноу-хау, разработанное и внедренное специалистами предприятия”, — поясняет пресс-служба.

Кроме металлургических шламов в технологии производства продукции используется также такое вторичное железосодержащее сырье, как колошниковая пыль, окалина, твердые вещества с газоочисток — эти вещества будут использованы в качестве металлодобавок в объеме 135 тыс. тонн в год.

В 2007-2008 годах ЕМЗ намерен выполнить большой объем работ в ходе реконструкции плотины сернистой насосной станции, что позволит исключить угрозу загрязнения сероводородом реки Булавин. Также ЕМЗ планирует восстановить природный ландшафт в балке Беликов Яр путем рекультивации нарушенных земель.

По словам генерального директора ОАО “Енакиевский металлургический завод” Александра Подкорытова, “реализация программы уже начата: в настоящее время ведутся работы по подготовке площадки для строительства комплекса новой ДП №3, на которой будут реализованы самые смелые технические решения, принятые в мировой практике металлургии. Реализация проекта рассчитана на три года. Инвестиции в строительство составят $180 млн. Возведение новой ДП №1 предполагается начать в 2010 году”.

Как сообщалось, ЕМЗ 31 июля запустил доменную печь (ДП) №5 мощностью 1,05 млн тонн чугуна в год и полезным объемом 1513 куб. м. Запуск в 2006 году нового кислородного блока производства Linde-KCA-Drezden (Германия), турбокомпрессорного агрегата К 3750/16 в апреле текущего года и введение в эксплуатацию ДП №5 позволит в ближайшей перспективе увеличить производство стали в группе предприятий ЕМЗ до 3-3,5 млн тонн в год.

ЕМЗ в 2006 году увеличил производство готового проката на 19,3% по сравнению с 2005 годом — до 2,6 млн тонн, стали — на 13%, до 2,546 млн тонн, чугуна — на 13%, до 2,201 млн тонн, однако снизил выпуск агломерата на 11,3% — до 2,124 млн тонн.

ОАО “Енакиевский металлургический завод” вместе с украинско-швейцарским совместным предприятием ООО “Метален” входят в группу предприятий ЕМЗ. Предприятия, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке, имеют единый производственный цикл, на них осуществляется единое оперативное управление.

ЕМЗ и “Метален” входят в состав группы “Метинвест”, включающей три дивизиона: угля и кокса (”Краснодонуголь”, Авдеевский КХЗ), горнорудный (СевГОК, ЦГОК, Докучаевский флюсодоломитный комбинат, Новотроицкое рудоуправление, Криворожский центральный рудоремонтный завод, “Кривбассвзрывпром”), дивизион стали и проката (”Азовсталь”, итальянский меткомбинат Ferriera Valsider, Енакиевский метзавод, “Метален”, Харцызский трубный завод и трейдер Leman Commodities).

Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются голландская Metinvest B.V. — 20% и ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (”СКМ”, Донецк) — 80%. При этом 100% Metinvest B.V. принадлежит SCM (Кипр), 90% акций “СКМ” — народному депутату Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.