Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The Sunday Times: Лакшми Миттал богаче Романа Абрамовича

[11:01 03 мая 2007 года ]

29 апреля британская газета The Sunday Times опубликовала девятнадцатый ежегодный список тысячи богатейших людей Великобритании. Суммарное состояние золотой тысячи оценивается в 360 млрд. фунтов стерлингов, что на 20% больше, чем годом ранее.

Лейбористское правительство Тони Блэра создало поистине райские условия для богачей, налоговое законодательство привлекает влиятельных людей со всего мира. Возможно поэтому из первой десятки только трое родились в Великобритании. Впрочем, в рейтинг не вошли многие иностранцы, ведущие бизнес в Великобритании. Так, не попал в список владелец самой The Sunday Times Руперт Мердок (Rupert Murdoch), поскольку он имеет лишь косвенное отношение к Соединенному Королевству.

Богатым людям в Великобритании живется как никогда хорошо. Общее состояние богатейшей тысячи подскочило за год на 59 миллиардов фунтов стерлингов. В 1997 году общее богатство первой тысячи составляло всего лишь 98,99 млрд. фунтов. Прирост за десять лет, таким образом, составил 263%, в то время как прирост доходов населения в общем составил 120%. В этом году в список вошли 68 миллиардеров против 54 в прошлом.

Самым густонаселенным миллионерами регионом королевства является юго-восток страны, в особенности Лондон. Здесь живет 534 человека из тысячи The Sunday Times.

Составители списка отдельно посчитали число наиболее состоятельных женщин. Их теперь 92, что на 20% больше, чем в прошлом году.

В рейтинге наиболее состоятельных людей Великобритании на 229 месте с 320 млн. фунтов расположилась королева Елизавета II. Инвестиционный портфель ее величества составляет около 120 млн. фунтов стерлингов. Королевская недвижимость же оценивается в 100 млн. фунтов. Кроме того, Елизавете II принадлежат драгоценности, машины, лошади и даже коллекция почтовых марок.

В отличие от российского рейтинга, в котором самому молодому участнику исполнилось 34 года, в Великобритании 7 человек из тысячи не старше 30 лет. Среди них есть Мунисса Чодиева, дочка казахского сырьевого магната Патока Чодиева. Ее состояние оценивается в 100 млн. фунтов.

Естественно, в список не могли не включить и беглого олигарха Бориса Березовского, экстрадиции которого не первый год добиваются российские власти. Его состояние в 500 млн. фунтов дало ему возможность занять 151 место. В российском же рейтинге журнала Forbes он оказался на 55 позиции.

Первую строчку рейтинга богатейших людей Великобритании занял Лакшми Миттал (Lakshmi Mittal), владелец крупнейшей в мире сталелитейной компании Mittal Steel. Его состояние оценивается в 19,25 млрд. фунтов. В Великобритании Миттал купил самый дорогой в мире особняк за 70 млн. фунтов стерлингов.

Вторым по богатству “британцем” стал российский бизнесмен и губернатор Чукотки Роман Абрамович, который понес относительно небольшие потери при разводе со своей женой, заплатив ей в виде отступных 155 млн. фунтов. Его состояние оценено в 10,8 млрд. фунтов. Среди активов — футбольный клуб Chelsea стоимостью около 250 млн. фунтов стерлингов, занимающий вторую позицию в чемпионате Англии.

Джеральд Гровенор (Gerald Grosvenor), герцог Вестминстерский, занял третью строчку с 7 млрд. фунтов. Основной бизнес компании герцога Grosvenor Group — недвижимость. Чистая прибыль фирмы выросла в 2006 году на 23 процента до 508 млн. фунтов стерлингов.

Четвертое место занимают индийцы братья Хиндуджа (Hinduja) с 6,2 млрд. фунтов, занимающиеся финансовыми операциями, телекоммуникациями и нефтью.

На пятом месте расположился Давид Халили (David Khalili) с 5,8 млрд. фунтов стерлингов, выходец из Ирана, который владеет крупнейшей в мире частной коллекцией исламского искусства. Она насчитывает около 20 тыс. экспонатов.

81-летний швед Ханс Раусинг (Hans Rausing), владелец компании Tetra Pak, производящей упаковку для продуктов питания, занимает шестое место с 5,4 млрд. фунтов.

На седьмом оказались сэр Филип Грин и его супруга Тина (Sir Philip и Lady Tina Green), которым принадлежит несколько сетей розничных магазинов стоимостью 4,5 млрд. фунтов стерлингов.

Восьмое место осталось за норвежцем Джоном Фредриксеном (John Fredriksen), владельцем крупнейшего в мире танкерного флота. Принадлежащие ему активы стоят 3,5 млрд. фунтов.

Братья Дэвид и Саймон Рубены, которые заняли девятое место с 3,49 млрд. фунтов, с 2000 года в основном занимаются недвижимостью в Великобритании. До этого момента они считались крупнейшими иностранными инвесторами в России, где вложили 870 млн. фунтов в производство алюминия. В 1995 году выручка от продаж принадлежавшей им компании Trans-World Metals составила 6 млрд. фунтов.

Последним из вошедших в десятку стал фармацевтический магнат Джим Рэтклифф (Jim Ratcliffe). В его распоряжении активы на 3,3 млрд. фунтов.

Налоговая политика властей Великобритании остается очень привлекательной для богачей всего мира. Вслед за Абрамовичем в сюда тянутся российские капиталы, а за Митталом следуют индийцы. Низкие налоги, от уплаты которых можно уклониться, дополняются огромными расходами внутри страны, что положительно сказывается на экономике Соединенного Королевства.

Так, каждый второй покупатель элитной жилой недвижимости в Лондоне стоимостью свыше 2 млн. фунтов стерлингов — иностранец. Заоблачная стоимость жилья в городе отражает направление денежных потоков: мультимиллионеры готовы вести свой бизнес в Великобритании.

Остается надеяться, что к нашествию миллионеров готова и Великобритания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.