Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коксохимиков обвинили в воровстве российских вагонов

[16:37 04 июня 2007 года ]

ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) с конца прошлой недели начало блокировать отправку коксующихся углей в Украину, предположительно, из-за невозврата пустых грузовых вагонов, что вызвало обеспокоенность украинских коксохимических предприятий.

Как сообщил генеральный директор объединения коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолий Старовойт в понедельник, телеграммы коксохимзаводов (КХЗ) о задержке импортных перевозок углей начали поступать в конце прошлой недели.

“Якобы, причиной является задержка с возвращением в Россию пустых грузовых вагонов. Сейчас мы с этим вопросом разбираемся, а именно — из-за чего блокируются поставки углей в Украину. При этом Кузбасс готов отгружать нам свою продукцию”, — отметил собеседник.

Гендиректор добавил, что во вторник он планирует обсудить создавшееся положение с представителями Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (”Укрзализныци”), а также поднять этот вопрос на Совете экспортеров при Кабинете министров. Кроме того, предполагается обсудить ситуацию со снижением экспортных грузовых железнодорожных перевозок кокса для увеличения объемов поставок этой продукции на внешние рынки, что стимулирует сбыт кокса и производство этой продукции в Украине.

А.Старовойт выразил надежду, что ввоз из России коксующихся углей в скором времени будет возобновлен и это не повлияет на выпуск кокса на украинских КХЗ.

“На предприятиях есть запасы углей, поэтому ситуация не критическая. Однако, если импорта не будет продолжительное время, тогда это может повлиять на качество кокса из-за нехватки углей определенных марок, которые в Украине или не добываются, или добываются в небольших количествах. Также мы будем больше использовать украинские угли”, — пояснил эксперт.

Ранее “Укркокс” выступил против инициативы Министерства угольной промышленности Украины увеличить железнодорожные тарифы на импорт коксующихся углей и кокса для увеличения реализации углей на внутреннем рынке Украины. КХЗ выступили против такой инициативы, так как это привело бы к увеличению стоимости коксующихся углей, что по цепочке потянет за собой увеличение цены на кокс и в дальнейшем — на металлопродукцию.

А.Старовой пояснял, что в Украине добывается недостаточно коксующихся углей, что вынуждает коксохимзаводы импортировать это сырье из-за рубежа, в основном — из России. При этом эксперт отметил, что для производства качественного кокса необходимо подготовить соответствующую шихту, состоящую из разных марок коксующихся углей. Между тем в Украине добываются в необходимых объемах не все марки углей, поэтому коксохимпредприятия закупают недостающие марки углей за рубежом, в том числе и по технологическим требованиям.

При этом он добавил, что в настоящее время уровень цен на коксующиеся угли российского производства на границе соизмеримы с ценами на эту продукцию на внутреннем рынке.

А.Старовойт также прогнозировал, что при сохранении в 2007 году существующего спроса на кокс Украине предстоит импортировать около 10-11 млн тонн угля, поскольку отечественные шахты смогут выдать на рынок не более 18 млн тонн коксующихся углей.

Украинские коксохимические заводы в 2006 году увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 0,3% по сравнению с 2005 годом — до 18,914 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.