Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай не планирует масштабных приобретений в США и Европе

[15:55 08 ноября 2007 года ]

Недавно образованная государственная China Investment Corp (CIC) не будет заниматься широкомасштабным приобретением компаний в США и странах Европы, заявил на Международном финансовом форуме в Пекине заместитель министра финансов КНР Ли Юн.

По его словам, треть средств CIC будет направлена на приобретение государственной корпорации Central Huijin, которая контролирует основные государственные коммерческие банки КНР. Еще треть средств CIC планируется направить на пополнение капиталов Китайского банка развития и Сельскохозяйственного банка Китая, входящего в “большую четверку” китайских коммерческих банков.

Еще треть капиталов CIC пойдет на финансирование сделок на мировых финансовых рынках, сказал заместитель министра финансов КНР.

Ли Юн отметил, что все действия CIC на мировых рынках будут осуществляться постепенно и с необходимой осторожностью. В частности, CIC не планирует покупать за пределами КНР нефтяные фирмы, авиа- и телекоммуникационные компании.

CIC была учреждена в сентябре 2007 года, ее деятельность призвана уменьшить риски, связанные с наличием у КНР огромных валютных резервов. Ее уставный капитал составляет 200 млрд долларов, которые поступили из валютных резервов КНР. Министерство финансов КНР эмитировало специальные казначейские облигации на 1,55 трлн юаней (208,75 млрд долларов) для покупки валюты и передачи ее в CIC.

По данным на конец сентября 2007 года, золотовалютные резервы КНР составляют 1,43 трлн долларов, по этому показателю Китай занимает первое место в мире.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.