Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют дерибан украинской атомной энергетики

[12:28 07 сентября 2007 года ]

Президент и эксперты считают, что правительство пытается провернуть нехитрую схему по приватизации активов атомной промышленности Украины стоимостью более 4 млрд. долларов. И даже называют возможного покупателя, пишет в еженедельник “Корреспондент”.

О том, что “дерибан” концерна возможен, в своем указе прозрачно намекнул и Президент. И эксперты полагают, что эти опасения обоснованы. А все дело в том, что предприятия — участники концерна включены в список объектов, не подлежащих приватизации. При этом самого “Укратомпрома” в этом списке нет.

“Создается впечатление, что сделано это в обход законодательства”, — предполагает аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращей. Не отрицают это и в Минтопэнерго: Шумкова согласна с тем, что имущество “Укратомпрома” вполне может перестать быть государственным.

Это подтвердил и Деркач, который одновременно руководит и “Энергоатомом”, и “Укратомпромом”. Он сказал, что концерн готовится выйти на первичное размещение акций. Правда, не уточнил, как это возможно, если предприятия, которые входят в концерн, приватизировать нельзя согласно законодательству.

Но Кошарная нисколько не сомневается в том, что концерн создавался именно под продажу. “На мой взгляд, цель создания концерна — его последующая приватизация. На этой почве, думаю, и сошлись интересы Андрея Клюева [вице-премьера по ТЭК], Деркача и еще некоторых людей”, — полагает эксперт.

Как известно, Деркач до сих пор был членом Соцпартии. Но теперь он входит в предвыборный список Партии регионов (ПР). “Он [Деркач] хочет быть в команде управленцев. В той ее части, которая будет контролировать ТЭК. Он входит в “клюевское” крыло ТЭКа. Тут совпадают интересы премьера, ПР и Деркача”, — считает политолог Вадим Карасев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.