Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВТО требует реформирования системы стандартизации

[10:20 05 мая 2008 года ]

Украина может спровоцировать финансовые санкции ВТО, если в ближайшее время не закончит реформирования национальной системы стандартизации и сертификации, предостерегают эксперты.

В Международной финансовой корпорации констатируют, что такие реформы украинская сторона в некоторых сферах еще и не начинала.

С середины мая Украина станет полноправным членом Всемирной торговой организации. Перед этой ней украинская сторона обязалась сделать все стандарты добровольными, сократить перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации и лишить Госпотребстандарт права проверять или сертифицировать любую импортированную пищевую продукцию. За безопасность пищевых продуктов, согласно международным правилам, должны отвечать только Ветеринарная служба и Фитоинспекция, замечают эксперты.

Дело реформирования украинской системы стандартизации продвигается достаточно медленно, говорит аналитик Международной финансовой корпорации Сергей Осаволюк. “То, что в Украине называют реформами, — простое очковтирательство. Например, четкая норма об отмене обязательной сертификации пищевых продуктов так и не выполнена до сих пор. Это влияет на себестоимость продукции. Бизнес должен преодолевать еще один дополнительный барьер, вынужден расходовать лишние деньги, чтобы продвинуть свой товар, и в конце концов платит за все потребитель”, — сказал Осаволюк.

По словам эксперта, тормозит продвижение реформ Госпотребстандарт. Именно это ведомство разрабатывает нормы, а затем их же и контролирует. Осаволюк убежден, что как можно быстрее нужно реформировать эту государственную структуру, ибо невыполнение требований ВТО может спровоцировать многочисленные судебные иски производителей к Украине, финансовые санкции и пересмотр тарифных ставок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.