Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: “Мы должны жить по средствам”

[10:02 23 октября 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что обеспечение стабильности национальной валюты остается одним из приоритетов государства. Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом он заявил в интервью ведущим иностранным радиостанциям — ВВС, “Свободе”, “Немецкой волне”, “Радио Франс”.

Среди главных тем разговора — антикризисный план по стабилизации национальной экономики и минимизации негативного влияния мирового финансового кризиса; организация и проведение внеочередных парламентских выборов и перспективы создания в новой Верховной Раде эффективной коалиции; газовые переговоры с Россией.

В контексте основных антикризисных направлений Президент, в частности, отметил важность обеспечения государственных и корпоративных финансовых обязательств по внешним заимствованиям.

“Когда мы говорим сегодня о политике обслуживания внешнего долга — это один из основных предметов общения с МВФ, потому что нам нужно сберечь уровень валютных резервов”, — сказал он, напомнив, что сейчас корпоративные краткосрочные долги украинской стороны составляют около 28 млрд. долларов. Глава государства оценил ход переговоров с Международным валютным фондом как “очень интенсивный”, в частности отметив свои консультации с представителями фонда, а также встречи с ними министра финансов и председателя Национального банка Украины.

Говоря об актуальности вопроса стабилизации национальной валюты и ведения четкой и прогнозируемой курсовой политики, Президент подчеркнул: “Мы должны все понимать — стабильная гривня, ее стабильный курс — это одна из неотъемлемых частей обслуживания нашего корпоративного долга субъектами ведения хозяйства в частности. Ни одна экономика не обслужит внешние обязательства, если курс утратит свою стабильность”, — заметил Ющенко.

“Никто не будет курсом забавляться. Нам только нужно перевести механизм курсообразования к тем параметрам, инструментам, которые были бы понятны людям, — что у нас цена на гривню есть одна, а не две или три”, — сказал Президент.

Глава государства напомнил, что, по оценкам международных специалистов, для мировой экономики 2009 год будет годом рецессии и преодоления последствий финансового кризиса.

“Поэтому когда мы говорим о планировании 2009 года в Украине, оно должно быть жестким, четким, ясным. Мы не должны забавляться разного рода социальным или каким-то иным популизмом — мы должны жить по средствам, рационально, каждая копейка должна тратиться намного продуманнее. Это основной вывод, который можно сделать из того, что сейчас происходит в стенах и правительства, и Нацбанка. Как Президент я всячески побуждаю один и другой институт к тому, чтобы мы научились говорить одним голосом”, — подчеркнул Ющенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.