Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Василий Харахулах предлагает ограничить использование кокса при производстве чугуна

[09:41 11 октября 2007 года ]

Металлургическим предприятиям Украины экономически целесообразно использовать при выплавке чугуна природный газ по сравнению с коксом, считает генеральный директор производственно-хозяйственного объединения “Металлургпром” Василий Харахулах.

В ходе балансового совещания представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду он отметил, что после повышения стоимости кокса экономическая целесообразность возросла.

Так, по его словам, в сентябре стоимость кокса составляла 191 долларов за тонну, а с учетом НДС и транспортировки металлурги закупали его по 230-267 долларов за тонну. В настоящее же время стоимость кокса достигла 280 долларов за тонну. Таким образом, для потребителей кокс с учетом НДС и транспортировки обходится в 300-320 долларов за тонну.

“Политически нам нужно уходить от экономической зависимости от природного газа. Однако экономическая целесообразность говорит о том, что необходимо при изготовлении чугуна максимально использовать газ и минимально — кокс”, — констатировал гендиректор.

При этом, как считает В.Харахулах, если до конца 2007 года кокс подорожает, в соответствии с прогнозами экспертов, более чем на 20%, то экономическая целесообразность использования природного газа в металлургии сохранится и в 2008 году, даже при декларируемом уровне повышения цены на “голубое топливо”.

Вместе с тем он отметил, что в условиях значительного подорожания энергоносителей метпредприятиям следует сокращать их расход и работать более эффективно, чтобы выдерживать конкуренцию на внешних рынках, куда поставляется 80-82% украинской металлопродукции.

При этом В.Харахулах выразил надежду, что цены на металл не будут падать и, возможно, повысятся с учетом рост цен на железорудное сырье и энергоресурсы.

Он подчеркнул, что в настоящее время основной принцип работы предприятий — не увеличивать производство, а работать рентабельно. В связи с этим он призвал метпредприятия адекватно оценить прогнозы по объемам производства металлопродукции на 2008 году.

По данным “Металлургпрома”, украинские метпредприятия потребляют в среднем 650 млн куб. м природного газа в месяц, трубные — около 30 млн куб. м.

Как сообщил гендиректор объединения коксохимических предприятий Украины “Укркокс” Анатолий Старовойт, в настоящее время средний расход кокса на производство 1 тонны чугуна составляет 520 кг.

Ранее В.Харахулах заявил о планах метпредприятий Украины в 2008 году, по предварительным заявкам, увеличить объемы выплавки чугуна на 9%, или приблизительно на 3,3 млн тонн, — до 38,897 млн тонн по сравнению с ожидаемыми объемами производства этой продукции в 2007 году (35,2 млн тонн), стали — на 8%, до 46 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.