Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска приобрел блокпакет “Норникеля”

[12:12 24 апреля 2008 года ]

Компания “Российский алюминий” Олега Дерипаски купила принадлежащий Михаилу Прохорову блокпакет акций “Норильского никеля”, сообщило Интернет-издание Газета.Ru со ссылкой на свои источники.

За 25%+1 акция никелевого комбината Прохоров получит 11% акций “Русала” и около 6 миллиардов долларов.

По словам источника издания, официально о сделке может быть объявлено вечером 24 апреля. На официальных сайтах обеих компаний информации о ее завершении нет. В “Русале” корреспонденту Ленты.Ру отказались комментировать сообщение Газеты.Ru.

Ранее предполагалось, что “Русал” выкупит у Прохорова 29%+1 акция “Норникеля”. Сделка, которую антимонопольщики одобрили в январе, должна была состояться до 31 марта текущего года, однако затем стороны договорились перенести ее на апрель.

Дополнительные сложности вызвало то, что холдинг “Интеррос”, принадлежащий партнеру Прохорова — Владимиру Потанину, также контролирующий блокпакет “Норникеля”, отказался разрешить продажу четырех процентов никелевой компании, управляемых фондом “КМ Инвест”. Позже “Русал” снял с Прохорова обязательства по продаже четырех процентов акций “Норникеля”, объяснив свое решение тем, что сможет приобрести эти акции на открытом рынке на более выгодных условиях.

Пакет акций “Норникеля” был выставлен на продажу Прохоровым еще в 2007 году. Помимо “Русала”, претендентом на его покупку выступил Потанин, однако ему не удалось занять у банков необходимые для его покупки 15,7 миллиарда долларов и он отказался от сделки.

“Норникель” является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. “Русал” — самая большая алюминиевая компания мира.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.