Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Матвиенко: “Главное — найти инвестора с деньгами”

[11:32 17 октября 2008 года ]

Предложение о национализации Проминвестбанка (ПИБ, Киев) внешне привлекает людей, но сама национализация не решает проблему стабилизации деятельности банка и повышения его капитализации. Об этом в интервью “Коммерсант-Украина” заявил совладелец ПИБа Владимир Матвиенко.

“Сегодня наиболее правильный путь — найти стратегического инвестора, который не только мог бы по коммерческой цене приобрести акции банка, но прежде всего влил бы деньги и обеспечил стабильность платежей, а банк чувствовал бы себя стабильным и сам выполнял свою функцию”, — сказал он.

Матвиенко также выразил сомнение в том, что в государственном бюджете найдутся средства для этой операции. По его словам, для этого нужно не 200 млн грн за акции, а “влить в банк пару миллиардов долларов”. “Дело не в уставном капитале. Нужно иметь деньги для проведения текущих платежей. Сегодня мы оплачиваем счета, но к нам доходят не все платежи, а в три раза меньше. Ведь сейчас не один ПИБ находится в тяжелом состоянии. В такой ситуации — порядка шестидесяти банков Украины, которые имеют плохую ликвидность из-за мирового кризиса. В бюджете нет такого количества денег, чтобы выйти из этой ситуации”, — сказал Матвиенко.

Отвечая на вопрос о ситуации с кредитным портфелем банка и о доле проблемной и сомнительной задолженности в портфеле, акционер ответил, что эта доля составляет 1,5%. “Предприятия, шахты всегда вовремя погашали кредиты”, — сказал он. Матвиенко сообщил также, что временный администратор банка попросил предприятия рассмотреть вопрос досрочного погашения. “У нас есть шесть предприятий, которые могли бы одномоментно погасить 2,3 млрд гривен”, — сказал он.

Матвиенко также подтвердил информацию о том, что за ПИБ предлагали 300-800 млн долларов. “Были и такие предложения. Самое главное — не сколько получить за банк, а найти инвестора с деньгами. Чтобы мы с ним могли поправить положение банка, и клиенты были довольны так же, как и раньше. Речь идет о вливании не 1 млрд гривен, а 2-4 млрд долларов. Мы имеем несколько зарубежных предложений от стратегических инвесторов, в основном это крупные банки, которые сегодня заинтересованы работать с ПИБ”, — сказал совладелец банка и добавил, что переговоры завершатся в очень короткие сроки. “Очень может быть, что через неделю”, — сказал он.

В свою очередь дочь Матвиенко, также совладелец ПИБ Ирина Матвиенко сообщила, что, возможно, вскоре будет подписан мандат с одним из швейцарских банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.