Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” — третья компания мира по капитализации

[10:23 09 мая 2008 года ]

Российская газовая монополия “Газпром” превзошла по рыночной капитализации такие компании, как China Mobile и General Electric и теперь занимает третью строчку в рейтинге самых дорогих публичных корпораций мира. Об этом сообщает агентство Blomberg.

К середине дня 8 мая акции “Газпрома”, крупнейшего производителя газа в мире, выросли на 4,2 процента. Таким образом, общая капитализация компании составила 8,12 триллиона рублей (340 миллиардов долларов). China Mobile, крупнейший сотовый оператор мира, стоит на рынке 337,2 миллиарда долларов, а General Electric — 325 миллиардов долларов.

Первые две строчки в рейтинге компаний с самой большой капитализацией занимают нефтяные корпорации — американская ExxonMobil и китайская PetroChina. Их стоимость оценивается в 476 и 441 миллиард долларов соответственно.

Резкий рост акций “Газпрома” совпал по времени с официальным вступлением Дмитрия Медведева на должность президента России, а также с избранием Владимира Путина премьер-министром страны. Считается, что перестановки позволят “Газпрому” и дальше работать в тесном контакте с государством, ведь Дмитрий Медведев до мая 2008 года возглавлял совет директор газовой монополии.

Капитализация “Газпрома” растет также и от высоких цен на энергоносители на мировом рынке. Компания, более 50 процентов которой принадлежит государству, занимается не только добычей и продажей газа, но и производством нефти. В 2005 году “Газпром” купил у Романа Абрамовича “Сибнефть”. Позже компания была переименована в “Газпром нефть”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.