Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приватизация ЧСЗ признана недействительной

[11:09 27 июля 2007 года ]

Хозяйственный суд Киева в четверг вечером по иску Фонда госимущества (ФГИ) Украины постановил расторгнуть договор купли-продажи 90,25% акций Государственной акционерной холдинговой компании “Черноморский судостроительный завод” (ГАХК “ЧСЗ”, Николаев), заключенный по итогам его приватизации в 2003 году, из-за невыполнения его условий.

“Суд принял решение договор расторгнуть и пакет акций вернуть государству”, — сообщили в пресс-службе ФГИ в пятницу.

В Фонде добавили, что это решение суда первой инстанции и, вероятно, оно будет обжаловано.

Представители ЧСЗ подтвердили намерение подать апелляцию на это решение суда.

В сентябре 2003 года ФГИ Украины признал Николаевскую малотоннажную верфь, контролируемую братьями-бизнесменами Игорем и Олегом Чуркиными, победителем конкурса по продаже 90,25% акций ГАХК “ЧСЗ” за 119,305 млн грн ($24,3 млн). В течение нескольких лет ФГИ пытается вернуть через суд проданный пакет акций в госсобственность и признать договор купли-продажи недействительным.

Одновременно Фонд и миноритарный акционер СП “Нибулон” оспаривают в судах законность проведения в 2004 году дополнительной эмиссии акций компании на сумму 195 млн грн, или в 2,5 раза, зарегистрированной в том же году. По ее итогам оспариваемый пакет акций снизился до менее 40% уставного капитала.

Высший хозяйственный суд Украины 20 июля текущего года удовлетворил кассационную жалобу ЧСЗ и отменил решения нижестоящих судов о признании ее незаконной.

ГАКХ “ЧСЗ” — одно из крупнейших судостроительных предприятий в Украине. Специализируется на производстве судов полной грузоподъемностью до 105 тыс. тонн. Чистый доход компании в 2006 году снизился в 3,1 раза — до 38,12 млн грн, чистая прибыль — в 56,6 раза, до 0,86 млн грн.

ЧСЗ в 2006 году произвел 12 тыс. тонн судовых металлоконструкций и обработал 5 тыс. тонн металла.

По итогам 2007 года завод планирует выйти на производство 16-17 тыс. тонн металлоконструкций.

Верховный суд Украины 11 июля 2007 года отказал в рассмотрении поданной Генпрокуратурой в интересах ФГИ кассационной жалобы о признании недействительным договора купли-продажи и оставил в силе решения нижестоящих судов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.