Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов продал 24,99% акций “Славтяжмаша”

[09:12 18 июля 2008 года ]

ЗАО “СКМ”, холдинговая компания крупнейшей в Украине финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (Донецк), вышло из состава акционеров ОАО “Славтяжмаш” (Славянск Донецкой обл.), продав 24,99% акций предприятия, говорится в сообщении “Славтяжмаша”, размещенном на сайте раскрытия ГКЦБФР.

“Инвестицию в ОАО “Славтяжмаш” мы рассматривали, скорее, в качестве финансовой, а не стратегической. Данное предприятие никогда не входило в Группу СКМ — мы являлись собственником миноритарного пакета акций ОАО “Славтяжмаш”, то есть не имели возможности существенным образом влиять на его финансово-хозяйственную деятельность. Поэтому, получив предложение о покупке по экономически обоснованной цене, мы приняли решение выйти из состава акционеров данного актива”, — прокомментировали продажу пакета в пресс-службе СКМ.

Представитель пресс-службы также отметил, что детали сделки, по согласованию сторон, не раскрываются.

Вместе с тем, согласно сообщению “Славтяжмаша”, покупателем этого пакета стала кипрская  компания Neewel Limited, которая, в частности, является владельцем 22,43% акций ОАО “Завод металлоконструкций” (Энгельс, РФ).

Завод металлоконструкций еще в 2004 году был выкуплен акционерами ОАО “Днепровагонмаш” (Днепропетровская обл.), которое в настоящее время полностью контролируется группой “ТАС”.

Завод металлоконструкций входит в состав промышленной инвестиционной группы транспортного машиностроения Inter Car Group, партнером которой, в частности, является банк “Форум”.

Компания Neewel Limited, в частности, в текущем году приобрела также 24% акций кировоградского ЗАО “Насосмаш” и 24,955% акций ОАО “Обувная фабрика” (Севастополь, АРК).

ОАО “Славтяжмаш”, крупное машиностроительное предприятие Украины с полным циклом, на сегодня, согласно его информации, является единственный предприятием в Украине и СНГ по выпуску косовых машин и оборудования для коксовых батарей.

В 2007 году предприятие сократило чистый доход от реализации продукции более чем вдвое — до 28,435 млн грн, убытки составили 10,81 млн грн, сократившись по сравнению с 2006 годом на 15%.

По данным предприятия, сокращение объемов производства и реализации продукции в первую очередь обусловлено сокращением спроса на его продукцию в связи со снижением производства кокса в Украине.

По состоянию на конец 2007 года, крупными акционерами ОАО, помимо ЗАО “СКМ”, являются также научно-производственная группа “Днепротехсервис” (Днепропетровск), а также паевой инвестфонд “Креминь инвест” КУА “Альтера Эссет” (Киев).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.