Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Участников коалиции призвали лично подписать соглашение

[16:55 25 октября 2007 года ]

Руководитель Секретариата президента Украины Виктор Балога констатирует активность дискуссий внутри блоков Юлии Тимошенко и “Наша Украина — Народная самооборона” относительно условий создания и деятельности большинства в Верховной Раде шестого созыва. По его мнению, такое широкое обсуждение свидетельствует о высоком уровне внутренней демократичности этих политических сил, что позволяет им осуществлять продуманные, взвешенные решения, сообщает пресс-служба главы государства.

Одним из таких решений четко провозглашено стремление сформировать в новоизбранном парламенте демократическую коалицию, подтвержденное публичным парафированием соответствующего соглашения. “На каждой странице данного документа стоит собственноручная подпись лидеров двух блоков — Юлии Тимошенко и Вячеслава Кириленко. Следовательно, именно на них лежит вся полнота ответственности за окончательное оформление большинства. Только они должны противодействовать возможным рискам в этому деле, только они должны обеспечить стойкость и эффективность будущей коалиции”, — отметил глава Секретариата.

По оценке В.Балоги, отдельные заявления и комментарии кандидатов в народные депутаты от БЮТ и “НУ-НС” относительно положений согласованного коалиционного договора запутывают сторонников этих блоков, ослабляют их веру в прочность достигнутых договоренностей. “Это произошло в силу того, что характер внутреннего обсуждения базовых принципов создания большинства в Верховной Раде выплыл наружу и стал достоянием общественности после торжественных подписаний. Сейчас политическим лидерам нужно развеять некоторую растерянность избирателей”, — считает он.

Глава президентского Секретариата отметил, что все околокоалиционные дискуссии прекратятся при условии подписания соглашения о формировании большинства каждым ее потенциальным участником. Это будет гарантировать учет всех мыслей, замечаний и предложений, подтвердить монолитность парламентской коалиции и стать ее цементирующим элементом. “Скрепление подписями всех “списочников” БЮТ и НУ-НС парафированных документов засвидетельствует существование внутреннего компромисса. Его обязательно нужно найти, и как можно быстрее, без пустой болтовни и длительных колебаний. Президент видит в этом первоочередное задание для “оранжевых” сил”, — отметил В.Балога.

Одним из факторов, которые стимулирует дискуссии внутри БЮТ и “НУ-НС”, он назвал перспективу законодательного урегулирования нормы об императивном мандате. “Этот вопрос весьма неоднозначен, в то же время его нужно решить хотя бы из-за того, что так велит Конституция. Следует помнить, что именно неконституционная миграция народных депутатов стала причиной роспуска Президентом парламента V созыва. Поэтому глубоко проработанные законодательные предложения по нормированию императивного мандата следует приветствовать и поддержать. Разработчики соответствующих законопроектов должны только помнить, что этот инструмент не может быть разрушительным”, — резюмировал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.