Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конго разрабатывает программу сертификации полезных ископаемых

[08:00 17 апреля 2007 года ]

Демократическая Республика Конго, на территории которой находится десятая часть мировых запасов меди, может начать процесс по сертификации полезных ископаемых, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министра иностранных дел Бельгии Карла Де Гюхта.

По его словам данная программа будет аналогичной Кимберлийскому процессу, созданному по инициативе ряда африканских стран — производителей алмазов для исключения из легального оборота так называемых “конфликтных” алмазов, продажа которых является источником финансирования антиправительственных и террористических движений.

Предполагается, что так называемый Лубумбашский процесс (Lubumbashi Process) будет финансироваться металлургическими компаниями, которые должны будут вносить плату за сертификацию.

“Горная промышленность может очень сильно помочь бюджету Конго”, — сказал министр иностранных дел, добавив, что Бельгия, один из крупнейших в мире импортеров алмазов, планирует помочь африканской республике с введением этой системы.

Согласно данным ООН, нелегальный экспорт золота, меди, кобальта и бриллиантов из стран Центральной Африки составляет около 3 млрд. долларов ежегодно.

Президент Конго Джозеф Кабила, победивший в прошлом году на первых демократических выборах за последние 40 лет, планирует увеличить бюджет страны за счет дохода от горнодобывающего сектора до 3 млрд. с 2 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.