Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко: “Нафтогаз” отведен от края пропасти”

[18:40 28 марта 2008 года ]

Кабинет министров в ближайшее время утвердит сбалансированный финансовый план национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” на 2008 год, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.

“Я думаю, мы буквально на днях примем сбалансированной финансовый план “Нафтогаза Украины”, — сказала она на пресс-конференции в Киеве в пятницу, посвященной итогам деятельности правительства за 100 дней.

Премьер-министр уклонилась от прямого ответа на вопрос, за счет каких ресурсов, правительство продолжит сдерживать цены на природный газ, добываемый в Украине и поставляемый бытовым потребителям.

“Нафтогаз Украины” практически отведен от края пропасти, которая называется техническим банкротством”, — заявила Ю.Тимошенко.

Президент Украины Виктор Ющенко с января требует от Кабинета министров утвердить финансовый план “Нафтогаза Украины” на 2008 год, сбалансированный по доходам и расходам.

Глава государства также неоднократно подчеркивал необходимость компенсации государственному холдингу убытков от операций купли-продажи природного газа в полном объеме.

В.Ющенко в пятницу заявил, что “Нафтогаз Украины” находится на грани банкротства. “Мы никогда так близко не были к банкротству НАК “Нафтогаза”, так, сегодня”, — сказал президент журналистам в Василькове.

Он отметил, что дефицит оборотных средств госхолдинга в 2008 году может достичь 14 млрд грн. При этом цены на природный газ для некоторых категорий потребителей в Украине остаются ниже, чем в России, напомнил глава государства.

“Нафтогаз Украины” уже третий год подряд несет прямые убытки от перепродажи предприятиям теплоэнергетики ежегодно дорожающего импортного газа, который госхолдинг вынужден поставлять по ценам, утвержденным правительством еще в 2006 году.

Административное сдерживание цен на украинский природный газ, поставляемый населению, лишает работающие в Украине газодобывающие компании возможности не только наращивать объемы добычи, но и поддерживать их на достигнутом уровне.

Добыча газа на территории Украины в 2007 году сократилась на 1,2% по сравнению с 2006 годом — до 20 млрд 604,3 млн куб. м, в том числе природного — на 1,1% до 19 млрд 532,2 млн куб. м. В январе-феврале 2008 года падение объемов добычи газа продолжилось.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.