Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киев, Симферополь и Харьков — наиболее привлекательные рынки для металлотрейдеров

[10:41 24 октября 2006 года ]

Наименьший уровень рентабельности металлоторговых операций зафиксирован в Днепропетровске, в то время как в Киеве он один из самых высоких, далее идут Симферополь и Харьков. Об этом сообщил коммерческий директор металлоторговой компании “Комекс” Александр Ашкенази на прошедшей 19-21 октября в Киеве IV Международной конференции “Металл Форума Украина-2006”, организованной Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ), “Держзовнишинформом”, “Металлургпромом” и “Информ-Металлом”.

По его словам, уровень маржи между ценами металлургических предприятий и ценами металлоторговцев в Днепропетровске составляют 4,5-5%, Киеве — 6-9%, Симферополе 5,5-8% и Харькове 5-8%.

Эксперт отметил, что в Украине существует всего шесть-семь сетевых металлоторговых компаний. При этом основная их часть входит в финансово-промышленные группы (ФПГ), и незначительная является независимыми металлоторговыми компаниями. При этом А.Ашкенази отметил, что независимым трейдерским компаниям сложно приобретать металлопродукцию на предприятиях, входящих в ФПГ: “эти комбинаты закрыты для независимых металлоторговцев”.

Поэтому независимые металлотрейдеры больше сотрудничают с такими метпредприятиями как ММК им. Ильича, Макеевский метзавод, Донецкий метзавод, ДМЗ им. Петровского и др.

Коммерческий директор добавил, что “У металлоторговцев, входящих в ФПГ, есть возможность держать цены на более высоком уровне, чего нельзя сказать о независимых металлотрейдерах”.

Как сообщалось со ссылкой на президента УАМ Андрея Федосеева, независимые металлотрейдерские компании в январе-сентябре текущего года увеличили объемы реализации металлопродукции на внутреннем рынке Украины на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 949 тыс. тонн.

При этом, по его данным, аффилированные металлоторговые компании, к которым относят “Леман-Украина” (СКМ), “Украинскую горно-металлургическую компанию” (УГМК, ИСД), “МД-Групп” и “ЗМХ” (”Запорожсталь”), за этот же период увеличили объемы реализации металлопродукции в Украине на 12% — до 421 тыс. тонн.

Непосредственно металлургическими предприятиями реализовано 3,492 млн тонн металлопродукции, что на 3% превышает показатели девяти месяцев прошлого года. В частности, на внутреннем рынке в январе-сентябре 2006 года “Mittal Steel Кривой Рог” реализовал 1,030 млн тонн металлопродукции, Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича — 743 тыс. тонн, “Запорожсталь” — 841 тыс. тонн, “Азовсталь” — 736 тыс. тонн, Алчевский меткомбинат — 249 тыс. тонн, Днепровский меткомбинат им. Дзержинского — 683 тыс. тонн, Донецкий метзавод — 123 тыс. тонн, Макеевский метзавод — 225 тыс. тонн, Днепропетровский метзавод им.Петровского — 110 тыс. тонн, Енакиевский метзавод — 75 тыс. тонн и Донецкий металлопрокатный завод — 47 тыс. тонн.

А.Федосеев также сообщил, что основными потребителями металлопроката в Украине по итогам девяти месяцев были производители труб, металлоторговые компании, машиностроительные и метизные предприятия, горно-металлургический комплекс (ГМК) и другие отрасли. При этом объемы потребления металлопроката производителями труб за январь-сентябрь увеличились на 11% — до 1,531 млн тонн, металлоторговыми компаниями — на 30%, до 1,369 млн тонн, метизными предприятиями — на 11%, до 465 тыс. тонн, ГМК — на 5%, до 441 тыс. тонн, в то время как снизились объемы потребления проката машиностроительными предприятиями — на 1,3%, до 720 тыс. тонн, строительными компаниями — снизилось на 26%, до 216 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.