Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкий уголь подняли на Эверест

[10:48 28 мая 2008 года ]

Вчера, 27 мая альпинисты Донецкой области покорили высочайшую точку планеты — вершину Эверест (8848 м). Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Участники экспедиции покорили вершину в 13 часов по непальскому времени. Они подняли на вершину флаги Украины, Донецкой области и шахтерских городов.

В знак уважения к нелегкому шахтерскому труду альпинисты Донбасса впервые в истории планеты занесли на вершину Эверест кусочки угля из шахт имени Скочинского, им. Бажанова, им. Гаевого, им. Ткачука и “Краснолиманской”, а также вымпелы с логотипами спонсоров и капсулу с именами тех, кто поддержал данный проект.

Вершину Эвереста под руководством мастера спорта международного класса, неоднократного Чемпион и призер Чемпионатов Украины, России, СНГ, участника и руководителя десяти Гималайских экспедиций Сергея Ковалева, покоряли мастера спорта Олег Палий (Горловка) и Игорь Стороженко (Макеевка) и Алексей Лыков (Донецк).

Сейчас группа альпинистов спустилась в свой промежуточный лагерь на высоте 8000 метров.

Как отмечает пресс-служба ОГА, впервые в составе І Советской Гималайской экспедиции осуществил восхождение на вершину Эверест наш земляк Михаил Туркевич в 1982 году.

Напомним, что в 2007 году в честь 75-летия образования Донецкой области в январе 14 спортсменов Донецкой областной федерации альпинизма и скалолазания осуществили восхождение на высочайшую точку Украинских Карпат — Говерла (2061м).

В марте 5 спортсменов сборной области по альпинизму осуществили восхождение на вершину Монблан (4810 м) — высшую точку Западной Европы.

В мае 2007 года 2 спортсмена в составе Гималайской экспедиции осуществили восхождение на “восьмитысячник” Шиша Пангма (8021м).

Завершились мероприятия шахтерской “Эльбрусиадой”, во время которой 25 июля 2007 года в честь 60-летия празднования “Дня Шахтера” 75 альпинистов осуществили восхождение на высшую точку Европы — гору Эльбрус (5642 м).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.