Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Авария на шахте им. Засядько отразится на металлургии

[16:08 19 ноября 2007 года ]

Авария на шахте им.Засядько (Донецк), добывающей коксующиеся угли марки “Ж”, отразится на объемах производства кокса и, как следствие, на уровне производства чугуна и производимой из него металлопродукции.

Как сообщил генеральный директор объединения коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолий Старовойт в понедельник, доля шахты им.Засядько во всем объеме добываемых в Украине коксующихся углей марки “Ж” составляет 31%.

“С учетом того, что в Украине и без случившейся аварии были проблемы с обеспечением метпредприятий коксом из-за положительной конъюнктуры на металлопродукцию, прекращение добычи углей на шахте им.Засядько значительно осложняет задачу обеспечения коксом”, — подчеркнул собеседник.

При этом он отметил, что импорт коксующихся углей данной марки из России маловероятен из-за повышенного внутреннего спроса на кокс в этой стране на фоне недостаточной добычи коксующихся углей. Вряд ли возможен импорт из Польши: свободного угля нет, подчеркнул А.Старовойт.

Эксперт считает маловероятным также импорт углей из Австралии из-за отсутствия глубоководных портов в Украине.

“Думаю, что после аварии в Керченском проливе будут запрещены или значительно ограничены разгрузки кораблей на рейде, поэтому импортом дефицит углей марки “Ж” мы не компенсируем”, — предположил А.Старовойт.

Гендиректор “Укркокса” добавил, что шахта им.Засядько за январь-октябрь текущего года отгрузила на коксохимические предприятия Украины 2,8 млн тонн рядовых коксующихся углей, из которых произведено 1,7 млн тонн угольного концентрата (выход 61%), а в дальнейшем ориентировочно 1,2 млн тонн валового кокса (выход около 75%).

Эксперт также сообщил, что шахта за три квартала года, в частности, отгрузила “Донецккоксу” 55,8 тыс. тонн углей, Макеевскому коксохимзаводу (КХЗ) — 126,2 тыс. тонн, Ясиновскому КХЗ — 192 тыс. тонн, “Азовстали” — 430 тыс. тонн, “Алчевскокксу” — 255 тыс. тонн, “Arcelor Mittal Кривой Рог” — 429 тыс. тонн.

За 18 дней ноября шахта отгрузила в адрес потребителей 156 тыс. тонн необогащенных углей.

“Шахта отгружала продукцию в адрес не какой-то конкретной финансово-промышленной группы, а практически всем группам, поэтому и остановка предприятия может отразиться на большинстве метпредприятий Украины”, — полагает А.Старовойт.

При этом он подчеркнул, что из-за повышенного спроса на кокс в последнее время на складах коксохимзаводов практически нет запасов углей данной марки, поэтому предприятия уже в ближайшие дни начнут испытывать нехватку углей. Как вариант выхода из ситуации эксперт видит в вынужденном ухудшении качества шихты (сырье из нескольких марок коксующихся углей для выпуска кокса — ИФ), а, следовательно, и самого кокса, или путем наращивания импорта кокса, что обойдется значительно дороже.

Гендиректор выразил сомнение в скорейшем восстановлении производства на шахте им.Засядько, а также в прежних объемах добычи углей.

“Я не думаю, что все быстро восстановится. К тому же, там большие глубины, есть сложности добычи, и темпы добычи должны быть низкими — необходимо строго выполнять технологии, добывать “по чайной ложке”, и за этим после аварии будет строго следить Госгортехнадзор”, — убежден А.Старовойт.

Как сообщил агентству генеральный директор производственного объединения “Металлургпром” (Днепропетровск) Василий Харахулах, в настоящее время еще нет информации, каким образом будут действовать металлурги в связи с нехваткой кокса из-за дефицита коксующихся углей.

“Конечно, будут искать выход из ситуации, но каким образом — пока неизвестно. Если не будут компенсированы эти объемы, то упадет производство”, — констатировал эксперт.

При этом он отметил, что по метпредприятиям Украины средний расход кокса на выплавку одной тонны чугуна составляет 527 тыс. тонн.

В свою очередь, А.Старовойт ранее сообщал, что в настоящее время расход кокса на Алчевском меткомбинате и “Arcelor Mittal Кривой Рог” на выплавку 1 тонны чугуна составляет 480 кг, в то время как на Днепропетровском метзаводе им Петровского — 611 кг/тонна.

В.Харахулах на балансовом совещании предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) в Днепропетровске на прошлой неделе отмечал, что в последнее время сохраняется напряженная ситуация с обеспечением метпредприятий коксом в связи с нехваткой коксующихся углей. По его словам, коксующиеся угли украинской добычи обеспечивают метпредприятия коксом на уровне 57-58% необходимого, оставшуюся часть компенсируют за счет импорта коксующихся углей и кокса.

По его словам, нехватка коксующихся углей составляет около 1,07 млн тонн в месяц. При этом в прошлом месяце было импортировано 915 тыс. тонн углей, а также около 100 тыс. тонн кокса, что практически позволило удовлетворить потребности метпредприятий.

В.Харахулах отметил, что с начала текущего года импортировано около 8,5 млн тонн коксующихся углей и при сохранении существующих объемов импорта в целом по году в Украину будет ввезено около 10 млн тонн коксующихся углей.

По данным представителя “Укркокса”, в январе-октябре метпредприятия Украины в целом импортировали 1,602 млн тонн кокса. При этом из России было импортировано 1,046 млн тонн, Польши — 487,1 тыс. тонн, Китая — 25,1 тыс. тонн, Казахстана — 25 тыс. тонн, Франции — 18,2 тыс. тонн. Основные объемы импорта приходятся на “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Украинские предприятия ГМК в январе-октябре 2007 года увеличили производство готового проката на 5% — до 29,915 млн тонн, стали — на 5%, до 35,570 млн тонн, чугуна — на 9%, до 29,614 млн тонн. Производство кокса за 10 месяцев возросло на 6% — до 16,622 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.