Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь может централизовать закупки металлопродукции

[13:50 13 мая 2008 года ]

Министерство торговли Белоруссии предлагает правительству принять решение о централизации закупок металлопродукции с 2009 года.

“Ведется подготовительная работа по централизации с 2009 года закупок металлопродукции у производителей через одно юрлицо — ГПО “Белресурсы” с дальнейшей реализацией через разветвленную сеть баз основных поставщиков”, — сообщил министр торговли Белоруссии Александр Иванков, выступая во вторник на заседании президиума совета министров.

По словам министра, это позволит создать на базе ГПО “Белресурсы” “цельную логистическую систему гозакупок металлопродукции”.

Он также сообщил, что в Белоруссии “в самое ближайшее время закупка металла будет производиться только через трех основных поставщиков — ОАО “Белметалл”, РУП “Гомельхимторг”, УП “Управление ОРТ металлопродукцией”.

Кроме того, до 1 июля 2008 года Минторг планирует создать электронную площадку для реализации металлопродукции основными поставщиками. Это позволит обеспечить прозрачность торговых сделок, уверен А.Иванков.

Министр также отметил, что “в 2008-2009 годах предстоит акционирование основных поставщиков металлопродукции”.

Для централизации закупок, наряду с обеспечением в полном объеме заявок от потребителей, необходимо предоставление ГПО “Белресурсы” кредита с лимитом задолженности до 80 млн долларов, сказал А.Иванков. По его словам, в настоящее время суммарный лимит кредитной задолженности на основных поставщиков не превышает 20 млн долларов.

Министр торговли в целом считает, что основная цель программы централизации закупок металлопродукции выполняется. По его данным, в 2007 году из 3,2 млн тонн закупленной металлопродукции, в частности, 69% закуплено у производителей, 19% — в централизованном порядке приобретено на бирже. При этом объем поставок продукции посредниками в минувшем году сократился более чем в 10 раз по сравнению с 2004 годом.

Цены на белорусском рынке металлопродукции растут медленнее, чем в сопредельных государствах, считает А.Иванков. Так, в I квартале 2008 года цены на металлопродукцию в Белоруссии были сопоставимы с российскими, а арматура в Белоруссии стоила значительно дешевле, утверждает министр.

Программа централизованных закупок металлопродукции была разработана в целях повышения экономической эффективности закупок черных металлов и изделий из них. Согласно программе, закупка металлопродукции (как отечественного, так и иностранного производства) потребителями Белоруссии будет осуществляться для собственного производства или потребления по установленным законодательством схемам товародвижения. В частности, закупка будет производиться у организаций-производителей металлопродукции либо их сбытовых организаций на биржевых торгах Белорусской универсальной товарной биржи или у основных поставщиков — организаций ГО “Белресурсы”. При этом приобретать металлопродукцию основные поставщики смогут только у производителей либо на бирже. Иные организации оптовой торговли смогут реализовывать металлопродукцию на территории республики только через биржу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.