Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент прервал работу на неопределенное время

[12:40 12 февраля 2008 года ]

В работе Верховной Рады Украины объявлен перерыв на неопределенное время.

Оппозиция с утра вторника снова блокирует работу Верховной Рады Украины. Около 50 депутатов от Партии регионов и Компартии собрались в президиуме и вокруг трибуны.

В сессионном зале к местам депутатов Партии регионов прикреплены государственные флаги, а также надувные гелиевые шары желтого и синего цветов с перечеркнутой надписью “НАТО”, ниже — украинское слово “Нет”. Такие же шары развешены у президиума, а также в гостевой ложе.

Кроме того, к президиуму и трибуне прикреплены плакаты “НАТО не пройдет”.

Депутаты от фракции Партии регионов заблокировали также кабинет председателя Верховной Рады Арсения Яценюка и подходы, ведущие к нему.

В понедельник вечером лидерам фракций так и не удалось договориться по вопросу разблокирования работы парламента. Камнем преткновения стал проект постановления, касающейся письма руководителей государства к генсеку НАТО о присоединении к Плану действий по обретению членства в альянсе.

Cпикер, придя около 8:00 на работу, не стал прорываться в заблокированный кабинет, а прошел сразу в сессионный зал на рабочее место, которое еще не было заблокировано.

На 9:00 у А.Яценюка была запланирована встреча с министром иностранных дел Парагвая Рубеном Рамиресом Лескано, но она была отменена, поскольку спикер в это время уже находился в сессионном зале.

Председатель Верховной Рады А.Яценюк во вторник попытался открыть заседание Верховной Рады, но безуспешно из-за препятствования депутатов фракции Партии регионов. У спикера отключили микрофон, а когда он попытался говорить своим голосом, его заглушали футбольными дудками и сигнализационными установками депутаты от Партии регионов.

Устав, А.Яценюк объявил, что в связи с невозможностью работать заседание не состоится и о следующем заседании парламента будет объявлено дополнительно.

Затем спикер покинул президиум и попытался пройти в свой кабинет. Однако его приемная также была заблокирована представителями Партии регионов.

А.Яценюк, общаясь с журналистами, сообщил, что парламент возобновит свою работу, как только представители фракции Партии регионов разблокируют трибуну. “Пока это не происходит”, — сказал он.

В свою очередь, депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич заявил журналистам, что таким образом фракция проводит консультации с председателем Верховной Рады. “Мы не позволим своеволия в Верховной Раде”, — сказал он.

Депутат также сообщил, что в адрес депутатов, блокирующих трибуну, поступали “разные угрозы”, но фракция не допустит применения силовых методов.

Через некоторое время депутаты фракции Партии регионов все-таки дали возможность А.Яценюку зайти кабинет, оставшись в приемной спикера и возле нее.

На данный момент в кабинете председателя Верховной Рады находятся лидеры фракций Блока Юлии Тимошенко и “Нашей Украины” Иван Кириленко и Вячеслав Кириленко, а также первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов.

При этом Н.Шуфрич выразил надежду на то, что сторонам удастся достигнуть договоренностей. Он заверил, что Партия регионов настроена миролюбиво и все могли это увидеть сегодня. “Мы пришли в зал Верховной Рады с воздушными шариками. Вспомните ваши детские воспоминания, у всех это вызывает улыбку, хорошее настроение, желание пойти навстречу друг другу”, — сказал Н.Шуфрич.

В свою очередь, лидер фракции компартии Петр Симоненко подчеркнул, что независимо от того, проходят или нет пленарные заседания, депутаты продолжают работать в комитетах над законопроектами.

Вместе с тем П.Симоненко выразил готовность принять участие в согласительном совете лидеров фракции, если будет объявлено о его проведении.

“Если предложит председатель Верховной Рады (провести заседание согласительного совета — ИФ), я буду принимать в нем участие, но могу еще раз подтвердить, что противоположная сторона, то есть коалиция, не собирается решать на общегосударственном уровне проблему, которая сегодня блокирует работу Верховной Рады”, — сказал он.

15 января президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк направили обращение генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу относительно присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) на саммите в Бухаресте (Румыния). Саммит НАТО пройдет 2-4 апреля.

Депутаты фракций Партии регионов и Компартии Украины блокируют работу парламента, отстаивая позицию о том, что любые действия относительно интеграции Украины в НАТО должны осуществляться только после проведения всеукраинского референдума.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.