Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры ожидают дальнейшее повышение учетной ставки

[09:12 22 апреля 2008 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) может снова прибегнуть к повышению учетной ставки в текущем году, если темпы инфляции в стране не замедлятся, считают банкиры.

“Если инфляция будет расти такими же высокими темпами, как в первом квартале, не исключено, что НБУ может еще раз повысить учетную ставку в текущем году”, — сказал директор казначейства банка “Хрещатик” (Киев) Алексей Козырев.

По оценке эксперта, повышение учетной ставки с 30 апреля с 10% до 12% является ожидаемым шагом, направленным на обуздание темпов инфляции.

“Повышение учетной ставки — ожидаемый шаг со стороны НБУ, который обусловлен тем, что инфляция за первые три месяца 2008 года растет более высокими темпами, чем планировалось. Это логичное действие с точки зрения проводимой сейчас Нацбанком политики “дорогих денег” как одного из элементов антиинфляционных мер. В настоящий момент учетная ставка косвенно отражает цену гривневых ресурсов для банков. Ее повышение приведет к подорожанию ряда пассивов коммерческих банков, которые привязаны к уровню учетной ставки. При росте стоимости ресурсов, соответственно, подорожают и выдаваемые банками гривневые кредиты”, — сказал А.Козырев.

“Это естественный шаг, направленный на попытки сдержать инфляцию, перевалившую за 26% годовых (по отношению к марту прошлого года — ИФ). Нацбанку на данный момент желательно бы вообще отойти от попыток влияния на инфляцию, поскольку он несет бремя поддержания валютного курса на стабильном уровне, и полностью сделать ответственным за это Кабмин через регулирование экспортных-импортных квот, более равномерное распределение социальных выплат и пр. Уже на прошлой ставки “овернайт” на межбанке превышали 30%, что стало, в частности, следствием чрезмерного дефицита ликвидности в связи с сокращением притока ликвидности из-за рубежа”, — отметил аналитик инвестиционной компании “Альфа Капитал Украина” (Киев) Сергей Кульпинский.

По словам эксперта, повышение учетной ставки может привести к сокращению кредитования, что негативно отразится на экономике.

“Проведение Нацбанком сдерживающей монетарной политики вряд ли принесет успех для экономики, которая остро нуждается в деньгах. На самом деле Нацбанку нужно было ранее сосредоточиться на ограничении кредитования частного потребления и стимулирования экономики, тем более что роль банков в финансировании капитальных инвестиций предприятий уже перевалила за 14%. То обстоятельство, что НБУ будет предоставлять краткосрочное рефинансирование банкам под более высокую ставку, вряд ли решит проблему ресурсного дефицита, а использование инструмента процентной ставки уже потеряло свою эффективность во многих странах мира, включая США и Великобританию. Поэтому говорить о возможностях Нацбанка повлиять на инфляцию таким образом еще очень рано”, — сказал С. Кульпинский.

“Повышение ставки рефинансирования не окажет существенного влияния на положение дел на рынке, гораздо более весомым фактором, влияющим на рынок, является сумма остатков на корсчетах банков. Повышение ставки рефинансирования можно рассматривать как сигнал к тому, что в недалеком будущем возможно дальнейшее повышение депозитных и кредитных ставок… События, которые мы наблюдаем на рынке в последнее время, свидетельствуют, что нас ждут непростые времена, а банки, желающие пережить их с минимальными потерями, должны серьезно задуматься о том, как обеспечить себя достаточной ликвидностью”, — сказал директор департамента казначейства БМ Банка (Киев) Тарас Кияк.

Как сообщалось, инфляция в Украине в январе-марте 2008 года составила 9,7% (к декабрю 2007 года), превысив официальный прогноз в целом на год (9,6%). По отношению к марту прошлого года инфляция в текущем году ускорилась до 26,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.