Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Луганщине хранится более 400 тонн высокотоксичных отходов

[17:57 03 июля 2007 года ]

На территории Луганской области хранится 425 тонн высокотоксичных отходов, сообщил начальник управления по делам имущества и природных ресурсов Луганского областного совета Валентин Матюшев на брифинге в Луганске во вторник.

“Причем те меры, которые принимаются по их уничтожению, не обеспечивают эффективное решение задачи. Я уже не говорю о самих подходах. Действуют две схемы крайне неэффективные для нашей области. Во-первых, строятся могильники в местах сосредоточения отходов, и туда их закапывают. Но вы сами понимаете, что это за путь. Второй путь — это переработка отходов. Вывозят в Шостку (Сумская обл.), где технология на самом низком уровне. Берут наши пестициды, отвозят в Шостку и там их сжигают. Технология крайне неэффективная для нашей области”, — сказал он.

По мнению В.Матюшева, решить проблему переработки токсичных отходов может мощный химический комплекс области. “Однако эта задача длительный период времени не решается”, — отметил он.

Начальник управления облсовета также отметил, что одно из предприятий Луганской области разработало уникальную технологию по утилизации отходов. По его словам, данное предприятие изготовило опытный образец по переработке опасных технических отходов. Однако пока эта технология не может быть использована даже в Луганской области. “Сегодня постоянная комиссия заинтересовалась этим вопросом, и будет готовить свои предложения”, — отметил В.Матюшев.

Он также добавил, что ежегодно предприятия Луганской области осуществляют сброс 400 млн куб. м оборотных вод, 70% из которых загрязненные, то есть не прошедшие очистку.

“Преступление творится в области. Есть природоохранная прокуратура. Есть органы, которые обязаны контролировать и принимать соответствующие меры по недопущению этого”, — заявил В.Матюшев.

Начальник управления облсовета отметил, что состояние внешних вод отражается непосредственно и на качестве подземных вод: ряд подземных водозаборов уже загрязнен, их вода может использоваться только для технических нужд (Линевский, Заводской, Володянский водозаборы). Кроме того, по словам В.Матюшева, питьевая вода центральных систем водоснабжения в Луганской области не соответствует “никаким ГОСТам”.

“Каждый год в Минздраве получают временные разрешения на подачу такой воды при условии доведения со временем воды до ГОСТа. Однако для этого нужны миллиарды”, — подчеркнул В.Матюшев.

Он также сообщил, что около 700 промышленных предприятий Луганской области ежегодно выбрасывают в атмосферу 500 тыс. тонн отходов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.