Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ предупредил страны, манипулирующие валютным курсом

[11:25 19 июня 2007 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что намерен теперь следить за тем, чтобы его члены не прибегали к манипулированию валютными курсами для получения преимуществ во внешней торговле.

Фонд, согласно принятому им 15 июня решению, намерен давать “четкий сигнал своим членам, как они должны вести свою курсовую политику, что приемлемо для международного сообщества, а что нет”, заявил в понедельник глава МВФ Родриго Рато.

“Страны-члены должны избегать проведения курсовой политики, которая приводит к внешней нестабильности”, — говорится в выступлении Р.Рато, текст которого размещен на сайте МВФ.

Хотя фонд не имеет возможности воздействовать на страны-манипуляторы с помощью каких-либо экономических мер, он сможет публично называть их и призывать их к корректировке политики.

Как отмечает The Wall Street Journal, США, обеспокоенные растущим дефицитом во внешней торговле с Китаем, с 2005 года лоббировали принятие фондом на себя новых функций в сфере контроля над валютными курсами. Американские политики и представители бизнеса обвиняют Китай в занижении курса национальной валюты с целью поддержки экспорта.

Американский Минфин во понедельник приветствовал решение МВФ.

На прошлой неделе министерство финансов США в очередном полугодовом отчете, направленном в Конгресс, не стало обвинять Китай в манипулировании валютным курсом. В докладе лишь говорится, что юань “недооценен” и “настроения на рынке явно благоприятствуют ревальвации”. Это вызвало критику со стороны конгрессменов. Группа сенаторов представила законопроект, который признает заниженный обменный курс юаня формой субсидирования китайских экспортеров.

Китай отменил жесткую привязку юаня к доллару в июле 2005 года, однако ограничивает границы ежедневных колебаний национальной валюты. За два года курс юаня к доллару вырос на 8%, что Запад считает недостаточным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.