Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вступление в ВТО улучшит экспортный потенциал Украины

[10:38 15 апреля 2008 года ]

Предстоящее вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) окажет позитивное влияние на экспортно-импортной структуре страны. Такого общего мнения придерживаются эксперты украинских инвестиционных компаний.

“Вступление Украины в ВТО в целом будет иметь позитивное влияние на ее экономику в средне- и долгосрочной перспективе и отразится на ВВП, который, по разным оценкам, возрастет с 1,6% до 2,4%”, — считают эксперты инвестиционной компании “Конкорд Капитал” (Киев).

По мнению аналитика управляющей компании “Сократ” (Киев) Сергея Невмержицкого, в ближайшие годы следует ожидать качественного и количественного улучшения экспортного потенциала страны.

“Вступление в ВТО — это фактически еще один шаг на пути Украины на Запад”, — считает он.

Аналитик инвесткомпании “Фоил секьюритиз” (Киев) Александр Шкурпат также прогнозирует сдвиги в структуре экспорта-импорта страны.

“Согласно нашим прогнозам, в 2008-2012 гг. оборот внешней торговли Украины со странами Европы, Азии и Северной Америки возрастет, в то время как со странами СНГ и Африки будет наблюдаться его снижение вследствие создания зоны свободной торговли с Евросоюзом”, — сказал он.

В то же время эксперты сошлись во мнении, что вступление страны в ВТО влечет за собой риск расширения торгового дефицита. В частности, стратег ИК “Альфа Капитал Украина” Сергей Кульпинский обратил внимание на вероятность дальнейшего расширения товарного дефицита Украины в результате высокого спроса на технологический импорт, доля которого составляет 17% от общего товарного импорта Украины.

Как сообщалось, для многих отраслей экономики Украины эксперты прогнозируют умеренно положительные последствия, которые могут сказаться в средне- и долгосрочной перспективе.

По их мнению, следует ожидать снижения торговых барьеров после вступления страны в ВТО, что будет содействовать удешевлению сырья, расширению рынков сбыта для отечественных товаропроизводителей, а также обеспечит дополнительный прирост объемов украинского производства

Кроме того, можно ожидать улучшения инвестиционного климата и конкурентной среды, что, в свою очередь, активизирует инвестиционную деятельность компаний страны и позволит увеличить объемы производства в среднесрочной перспективе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.