Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго доволен результатами IPO

[09:17 04 июля 2007 года ]

Мажоритарные акционеры компании Ferrexpo AG (Швейцария), владеющей ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ГОК), удовлетворены результатами первичного публичного предложения (IPO) акций холдинговой компании Ferrexpo Plc (Лондон) на основной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE). Об этом сообщил один из мажоритарных акционеров Ferrexpo Константин Жеваго, входящий в совет директоров группы, в эксклюзивном интервью в Киеве во вторник.

“Все те ожидания, которые были и у меня лично, и у акционеров, полностью оправдались: были достигнуты ожидавшиеся цели, а по некоторым показателям результаты превзошли прогнозы”, — сказал К.Живаго.

При этом он подчеркнул, что это было первое IPO украинской компании на центральной площадке LSE и второе IPO компании из СНГ после казахской “Казахмыс”: “Ни одна российская компания не имеет IPO на LSE”.

Касаясь вопроса об уровне стоимости продаваемых акций, собеседник агентства отметил, что “необходимо было продавать по цене максимально рыночной, при этом не жадничать, а давать определенный дисконт, чтобы инвесторы стали долгосрочными партнерами компании и были довольны, исходя из размещения”.

К. Живаго также указал на рост котировок акций Ferrexpo Plc в последние три недели, что, по его мнению, подтверждает успешность IPO.

“IPO состоялось, мы сегодня котируемся, капитализация — более 2 млрд. долларов и колеблется вслед за колебаниями рынка. Если все пойдет в соответствии с планами и ожиданиями наших инвестиционных банкиров, то наши бумаги будут включены в отраслевой индекс и индекс на LSE, отражающий рыночные котировки 250 крупнейших компаний”, — добавил эксперт.

При этом он напомнил, что в ходе IPO был продан обязательный при размещении на основной площадке LSE 25%-ный пакет акций компании, плюс еще несколько акций дополнительно.

“Сегодня мажоритарные акционеры, которые организовывали IPO и продавали акции, совместно с менеджментом контролируют около 73% акций. Я являюсь одним из мажоритарных акционеров”, — сообщил К.Живаго.

Присутствовавший на интервью исполнительный директор и директор по вопросам финансов и стратегического развития группы Ferrexpo Деннис Мак-Шейн (Dennis McShane) подчеркнул, что Ferrexpo Plc — публичная компания, в которой равные права имеют миноритарные и мажоритарные акционеры. При этом он указал на уникальность ситуации, когда К.Живаго отказался от должности председателя совета директоров, однако согласился войти в состав этого совета.

К.Живаго также сообщил, что в рамках договоренности с банками, осуществлявшими IPO, и в рамках соглашения между акционерами он имеет запрет на продажу своих оставшихся акций в течение 18-24 месяцев. “Это сделано для того, чтобы за это время рынок привык к компании и чтобы инвесторы, покупающие акции, были уверены: основной акционер не продаст часть акций для получения котировки, после чего оставшуюся часть акций продаст “через неделю”, — пояснил он, отметив, что данное правило является общепринятым для компаний, осуществляющих IPO.

В то же время К.Живаго заверил об отсутствии у него планов продавать компанию: “У меня нет никаких планов по продаже компании. У меня есть огромная вера в ее потенциал”, — сказал он, добавив, что после расширения компании, увеличения ее мощностей и повышения эффективности работы рынок еще более позитивно оценит акции Ferrexpo Plc.

“Я глубоко убежден, что действия по увеличению объемов производства и управления, сокращению издержек производства приведут к тому, что рыночная котировка будет адекватно отражать стоимость этого предприятия. Мы будем делать все для того, чтобы рынок адекватно оценил все наши старания и достижения”, — резюмировал собеседник агентства.

В свою очередь, Д.Мак-Шейн уточнил, что в расширение деятельности группы “мы готовы израсходовать сотни миллионов долларов”. При этом он отметил, что одна из причин IPO — привлечение менее дорогостоящих средств.

Как сообщалось, в ходе проведения IPO Ferrexpo Plc разместила 152 млн 97,932 тыс. обычных акций, получив от продажи около GBP213 млн. При этом около 72,5 млн акций — это акции новой эмиссии, составляющие 12% общего количества акций с учетом допэмиссии (606,1 млн), а акции на сумму GBP111 млн из общей суммы продажи в GBP213 млн продал акционер Fevamotinico S.a r.l.

Спонсором и глобальным координатором IPO Ferrexpo выступил JPMorgan Cazenove Limited (Лондон) вместе с лондонским отделением Deutsche Bank AG.

ПГОК, крупнейший в Украине производитель железорудных окатышей, специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, бывшей Югославии, Болгарии и Италии.

Ferrexpo A.G. планировала привлечь значительные инвестиции в дальнейшее развитие комбината, в частности, в строительство нового карьера на базе Еристовского месторождения железных руд и завода по прямому восстановлению железа.

Компания Ferrexpo Plc имеет 100%-ную долю в Ferrexpo AG, которая, в свою очередь, владеет 86% акций ОАО “ПГОК”.

ПГОК владеет 46%-ной долей в уставном фонде ООО “ТИС-Руда” (Визирка Одесской обл.), которое совместно с ООО “ТрансИнвестСервис” (ТИС) реализует проект по строительству крупного погрузочного терминала пропускной способностью 5 млн тонн навалочных грузов в год для приема и обработки судов класса Рanamax в морском торговом порту “Южный” (Одесская обл.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.