Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги обеспокоены повышением грузовых тарифов

[14:28 16 января 2008 года ]

Металлургические предприятия Украины обеспокоены предстоящим повышением железнодорожных тарифов на грузовые перевозки, что вынудит их дополнительно израсходовать около 3,3 млрд грн, сообщил генеральный директор объединения металлургических предприятий “Металлургпром” Василий Харахулах на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса страны в Днепропетровске в среду.

По его словам, необходимость дополнительных платежей приведет к снижению прибыли метпредприятий. При этом В.Харахулах сообщил, что метпредприятия Украины в 2007 году получили доналоговую прибыль в размере 13,7 млрд грн, их средняя рентабельность составила 16,3%, в то время как в предыдущем году — 15,7%.

Гендиректор объединения отметил необходимость ответственного подхода к повышению тарифов. “Вопрос нужно решать конструктивно — обоснованиями и расчетами, и чтобы было понятно всем”, — сказал В.Харахулах.

Он также сообщил, что 18 января в Министерстве экономики Украины по распоряжению правительства планируется провести заседание группы по тарифной политике, на котором будет рассматриваться вопрос повышения ж/д тарифов.

Кроме того, глава “Металлургпрома” отметил, что увеличение базовых нормативов за пользование недрами в госбюджете-2008 может повлечь повышение стоимости железной руды на 60 грн/тонна, концентрата — на 80 грн/тонна.

Первый заместитель генерального директора Ассоциации горнорудных предприятий “Укррудпром” Владимир Колотилин высказался за необходимость создания национальной комиссии по регулированию тарифов на услуги монополистов, к которым относится Государственная администрация железнодорожного транспорта (”Укрзализныця”).

По его словам, потери горнорудных предприятий из-за увеличения ж/д тарифов и повышения ренты, составят около 5 млрд грн в год.

Заместитель министра промышленной политики Владимир Севернюк, в свою очередь, отметил необходимость комплексного подхода к повышению тарифов: с учетом, с одной стороны, необходимости обновления подвижного состава “Укрзализныци”, а с другой — интересов потребителей и сохранения ценового баланса.

“Что касается нормативов за пользование недрами, мы договорились с “Укррудпромом” внимательно это изучить, так как при подготовке бюджета-2008 этот вопрос никто серьезно не анализировал”, — сказал замминистра.

Как сообщалось, Минтранссвязи ранее предлагало с 1 января 2008 года уравнять стоимость железнодорожных перевозок железной руды, железорудного концентрата, кокса, минеральных удобрений и нефтепродуктов в экспортном, импортном и внутреннем сообщении.

В то же время Госадминистрация железнодорожного транспорта (”Укрзализныця”) заявила о необходимости повысить тарифы на грузоперевозки по железной дороге на 38-40% в 2008 году, считая, что предложенное Минтранссвязи выравнивание стоимости внутренних, экспортных и импортных перевозок позволит увеличить оплату только на 7%.

Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский в конце декабря заявил, что окончательное решение по тарифам на железнодорожные грузоперевозки будет принято после утверждения государственного бюджета на 2008 год. “Решение по тарифам принято старым правительством, и мы изучаем ситуацию, чтобы определить, останавливать это решение или оставить в действии. Как только мы решим вопросы по бюджету, у нас будет январь-февраль, и мы будем комплексно рассматривать эти вопросы”, — сказал он, добавив, что “никаких резких движений в тарифной политике не будет”.

Согласно закону “О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты”, базовые нормативы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых увеличены приблизительно на размер инфляции, однако по отдельным позициям размеры повышения значительно существеннее.

В частности, норматив платежей для руд повышен: железной для обогащения — с 0,9 до 1,5 грн (здесь и далее — за тонну), богатой железной — с 4,5 до 5,15 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.