Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Брат олигарха Виталия Гайдука требует от Григория Суркиса 1,7 млн. гривен

[13:21 03 октября 2006 года ]

Учитывая тот факт, что ФФУ официально в течении двух недель не отвечает на наш запрос, “Металлург” публикует открытое письмо, чтобы не только болельщики, но и спортивная общественность страны ознакомилась с ситуацией, которая сложилась в украинском футболе. Мы хотим доказать, что деньги, которые направляются на счет ФФУ за приглашение легионеров, являются нелегитимными.

Футбольный клуб “Металлург” (Донецк) — законопослушный клуб, и мы не можем “прыгать через голову” ФФУ. Мы не сомневаемся в нашей правоте, а функционеры ФФУ зная, что они неправы, уже две недели не дают нам официального ответа: письмо в ФФУ было направлено нашим клубом 15 сентября 2006 года, повторный запрос — 28 сентбяря. Просим еще раз Федерацию Футбола Украины дать официальный ответ на наше письмо. Мы хотим, чтобы руководители других клубов поняли, что их деньги, уплаченные за приглашение легионеров уходят неизвестно куда и неизвестно на что. Своим письмом мы хотим привлечь внимание футбольной общественности к тому, что ФФУ занимается нелегитимными вещами.

Федерации футбола Украины
Исх. №792 от 15.09.2006

Начиная с сезона 2004-2005 гг. Регламент соревнований среди професиональных клубов Украины содержит норму, согласно которой за каждого футболиста-легионера, фамилия которого впервые внесена в заявочный лист, клуб обязан до заявки перечислить денежный взнос в сумме 15 000 у.е. В регламенте сезона 2006-2007 гг. данная норма предусмотрена в п. 13 ст. 9.

За период действия данной нормы ООО “ФК “Металлург” произвел оплату в пользу Федерации футбола Украины на общую сумму 1 733 530 грн. Если учесть те выплаты, которые произвели другие футбольные клубы Украины, согласно данной норме, то не трудно предположить, что речь идет о денежных средствах в значительных размерах. При этом, целевым назначением данного взноса, согласно Регламент, является вполне благородная и достойная цель — “Развитие детско-юношеского футбола”. ФК “Металлург” приветствует и всячески поддерживает такие цели. Более того, на Клуб самостоятельно осуществляет поддержку и развитие детско-юношеского футбола в Донецке и области. Тем не менее, наряду с нормой об оплате за заявку футболиста-легионера Регламентом введено ограничение, согласно которому одновременно на поле может находиться не более восьми футболистов-легионеров. Существование такого ограничения резонно ставит под сомнение обоснованность денежного взноса за заявку футболиста-легионера. Более того, по сути можно говорить о существовании двойной “штрафной санкции” за заявку легионеров: 1) ограничение количества на поле; 2) оплата денежного взноса. Такое положение вещей противоречит не только действующему законодательству Украины, которое не допускает двйоные взыскания за одно и то же действие, но и международному законодательству. Не стоит также забывать и о взносе за регистрацию футболиста на участие в соревнованиях в размере 40 у.е. (п. 3 ст. 50 Регламента).

Известно, что мировое футбольное сообщество проповедует равенство между собой и перед законом граждан независимо от их национальности. Конституцией Украины прямо предусмотрено, что не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожа и по иным признакам (ст. 24). Иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины (ст. 25). Возникает вполне резонный вопрос: какое законодательство Украины или в мире регламентирует и обосновывает ограничение прав футболистов-легионеров путем оплаты дополнительного взноса за их заявку? Фактически же футболисты с гражданством Украины находятся в привилегированном положении по отношению к футболистам-легионерам. В этой ситуации не нужно даже доказывать, что футболисты-легионеры ограничены в правах и свободах — это ограничение носит явный и возмутительный характер. Любая международная футбольная или судебная инстанция (в том числе Суд по защите прав человека) однозначно признает нарушение прав футболистов-легионеров на Украине, что негативно скажется на имидже нашей страны в Европе и во всем мире.

На основании вышеизложенного, ФК “Металлург” настаивает на возврате денежных средств в размере 1 733 530 грн., перечисленных клубом за заявку футболистов-легионеров, как необоснованно полученные денежные средства, а также отменить норму Регламента, предусматривающую взнос за заявку футболиста-легионера. В случае неудовлетворения наших требований ФК “Металлург” оставляет за собой право обратиться в международные футбольные и судебные органы за защитой своих законных прав и интересов, а также прав и свобод футболистов-легионеров.
С уважением,

Генеральный директор                        Е.А. Гайдук

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.