Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британская Stemcor приобрела “Чиатурмарганец” за 20 млн. долларов

[10:52 13 ноября 2006 года ]

Грузия продала крупный марганцевый комбинат АО “Чиатурмарганец”, а также лицензию на добычу марганцевой руды на 40 лет британской компании Stemcor за 20,075 млн. долларов, сказал журналистам Reuters в субботу, 11 ноября, представитель Министерства по охране окружающей среды и природных ресурсов Ираклий Квашилава.

В результате международного аукциона, где единственным участником выступала дочерняя компания Stemcor — Georgian Manganese, активы “Чиатурмарганца” были проданы за 14,025 млн. долларов, а лицензия на добычу — за 6,05 млн. долларов.

При этом победитель аукциона должен за первый год работы в Грузии добыть не менее 200 тыс. тонн марганцевой руды, за последующие годы — не менее 350 тыс. тонн.

В октябре 2006 года правительство Грузии приняло решение о прямой продаже электростанции Варцихе ГЭС за 57 млн. долларов, которая снабжает Зестафонский завод ферросплавов, основного потребителя продукции Чиатурмарганец. Stemcor с минувшего февраля владеет и самим Зестафонским заводом.

“Чиатурмарганец” однажды уже был продан — в январе 2005 года его согласился купить российский сталелитейный холдинг “Евраз” за 132 млн. долларов. Однако уже в июне “Евраз” отказался от покупки, мотивируя негативной конъюнктурой рынка, в частности, снижением мировых цен на сталь, помешавшим осуществить крупномасштабные инвестиции в грузинское производство.

Общая площадь марганцевого месторождения Чиатура составляет 16 430 гектаров.

Разведанные запасы предприятия оцениваются в 160 млн. долларов марганцевой руды.

Stemcor UK Limited давно заявляла о своих планах по приобретению этого предприятия с целью обеспечения единого производственного цикла. Stemcor сообщала о планах увеличить объемы производства ферросплавов в Зестафони до 160 тыс. тонн к концу 2006 года со 137 тыс. тонн в 2005 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.