Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тариэл Васадзе увеличит продажу автомобилей на 20%

[09:20 28 августа 2008 года ]

Корпорация “УкрАвто”, один из крупнейших субъектов украинского автомобильного рынка, рассчитывает по итогам 2008 года продать не менее 250-270 тыс. автомобилей, что превысит показатель продаж 2007 года в среднем на 20%.

Как сообщил вице-президент корпорации Вячеслав Поврозник, на такую цифру продаж корпорация планирует выйти с учетом всех факторов, которые оказали влияние на авторынок, в том числе вступление Украины в ВТО и снижение ввозных пошлин на импортируемые авто и сокращение кредитных продаж.

“На нашу компанию все эти факторы оказали такое же влияние, как на весь авторынок Украины в целом, где был отмечен спад темпов продаж автомобилей в мае-июне как в связи с вступлением Украины в ВТО, так и с ужесточением кредитной политики банков, но в июле-августе с учетом акций дистрибьюторов и дилеров по привлечению покупателей рынок начал возвращаться на прежние позиции”, — отметил Поврозник.

“Конечно, теперь можно говорить о продажах в этом году на рынке Украины не 800-850 тыс. автомобилей, как предполагалось, а в районе более 700 тыс., но высокий темп роста рынка сохранится”, — добавил он.

При этом он отметил, что для корпорации как для крупного автопроизводителя основным фактором, оказавшим негативное влияние, стало снижение ввозных пошлин на автомобили после вступления Украины в ВТО.

“Считаю, что решение о снижении пошлин в середине года было необдуманным и поставило, в первую очередь, автопроизводителей в сложную финансовую ситуацию”, — отметил Поврозник.

“Безусловно, в таких условиях сохранить объемы продаж, прежде всего, удается в ущерб доходности”, — добавил он.

При этом Поврозник отметил, что по основным автомобильным брендам (все бренды GM, а также Chery) существенного снижения объемов продаж не отмечается.

В то же время, говоря о влиянии на объемы продаж снятия с производства автомобилей “Таврия-пикап” и “Славута”, Поврозник отметил, что эти бренды занимали около 15% общего портфеля продаж.

“С учетом этого фактора в 2009 году мы планируем удержать объем продаж на высоком уровне за счет введения нового бренда”, — сказал он, не уточнив подробностей.

Поврозник также прокомментировал намерения Министерства финансов Украины пересмотреть порядок взимания акцизного сбора [Минфин предлагает при определении размера акциза учитывать не объем двигателя, а стоимость авто].

“Идея пересмотра ставок акциза на импортные автомобили не нова — она и нами ранее высказывалась. Таким образом, не пострадает госбюджет после снижения пошлин, и сохранятся определенные преференции для автопроизводителей, но делать это надо было поступательно и не после, а до снижения ввозных пошлин”, — считает вице-президент “УкрАвто”.

“УкрАвто” — транснациональная корпорация, лидер автомобильного рынка Украины, крупнейший производитель легковых автомобилей, дистрибьютор и поставщик сервисных услуг; экспортер автомобилей в страны СНГ и ближнего зарубежья.

Корпорация владеет контрольным пакетом акций ЗАО “Запорожский автомобильный завод” (ЗАЗ), а также польского автозавода Fabrykа Samochodow Osobowych.

В структуру корпорации входит более 400 автосервисных предприятий по всей территории Украины, дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.