Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приватбанк создает глобального игрока ресурсного рынка

[13:59 22 января 2008 года ]

Palmary Enterprises и ее владелец Геннадий Боголюбов, один из двух крупнейших акционеров ПриватБанка (Днепроптеровск), в ходе проведенных на днях встреч с менеджментом приобретенной австралийской компании по добыче марганцевой руды Consolidated Minerals (CSM) заявили о намерении превратить компанию в диверсифицированную группу, которая бы стала игроком мирового класса на рынке ресурсов.

“CSM открывает новую значительную главу в своей истории как диверсифицированной ресурсной группы после сегодняшнего объявления планов усилить ее стратегию роста как нелистинговой компании с поддержкой нового акционера — Palmary”, — говорится в пресс-релизе австралийской компании во вторник по итогам серии встреч с менеджментом Palmary во главе с Боголюбовым.

CSM намерена расти за счет комбинации приобретений и расширений в марганцевом и никелевом бизнесах, где у нее уже существуют активы, отмечено в документе.

“Ключевым отличием является то, что эта стратегия будет усилена и значительно расширена благодаря глобальным сетям, большой базе активов и сильно увеличившимся возможностям, привнесенным Palmary”, — прокомментировал итоги встреч с новым собственником управляющий директор Consolidated Род Бакстер (Rod Baxter).

По его словам, за этим последует продажа активов из глобального портфеля Palmary и продолжение новых приобретений в Австралии и за ее пределами.

“Наше общее видение — продолжить преобразование Consolidated в лидирующую глобальную диверсифицированную горнорудную группу для получения преимуществ в условиях продолжительного периода сильного спроса и роста мировых рынков сырья, с возможностью потенциального ре-листинга в среднесрочной перспективе”, — отметил Р.Бакстер.

Он добавил, что Г.Боголюбов считает, что нынешний менеджмент и персонал CSM позволит реализовать эти общие планы.

Как сообщалось, накануне визита в Австралию Г.Боголюбов сообщил, что зарубежные активы по добыче и переработке ферросплавных и марганцевых руд группы “Приват” могут быть объединены в международный холдинг на базе Consolidated Minerals.

По его словам, на начальном этапе планируется объединение добычных активов CSM и Ghana Manganese Company Limited, далее присоединение к холдингу таких перерабатывающих активов как завод ферросплавов Highlanders Alloys (США), Feral CA (Румыния) и “Чиатурмарганец” (Грузия).

Г.Боголюбов также сообщил о планах по приобретению новых активов в горно-металлургическом комплексе, в частности, никеля.

Palmary на начало 2008 года сконцентрировала свыше 90% акций CSM, в результате чего было принято решение о делистинге акций австралийской компании с 22 января.

В настоящее время Palmary контролирует Ghana Manganese Company Limited и Nsuta Gold Mining Limited. Помимо того, бизнес-интересы Г.Боголюбова включают интересы в ПриватБанке (ему с Игорем Коломойским принадлежит по 43,44% акций этого кредитно-финансового учреждения), Запорожском и Стахановском заводах ферросплавов, заводе ферросплавов Highlanders Alloys (США), “Днепроазоте”, строительных и девелоперских компаниях (в том числе “Аэробуд”) и производителе напитков “Эрлан”.

Consolidated Minerals в 2006 году добыла 888 тыс. тонн марганцевой руды. Ее выручка от продаж составила USD213,8 млн, EBITDA — USD28,3 млн, чистая прибыль — USD6,5 млн. Помимо того, CSM принадлежат стратегические 28% в Jabiru Metals Limited, которая развивает медно-цинковый проект Jaguar в Western Australia’s Northeastern Goldfields, и 28% в BC Iron Limited — компании по разведке железной руды. CSM также владеет 50% в Pilbara Iron Ore Pty Ltd, участвующей в железорудном проекте Mindy Mindy в Западной Австралии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.