Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГлавКРУ выявила хищение средств “Нафтогаза Украины”

[14:42 26 февраля 2008 года ]

Главное контрольно-ревизионное управление Украины (ГлавКРУ) в ходе проверки национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” выявило факты расхищения средств дочерних компаний госхолдинга — “Укртрансгаза” и “Укргазвыдобування”, сообщил глава ведомства Николай Сивульский в статье, опубликованной во вторник в правительственной газете “Урядовый курьер”.

Управление, в частности, установило, что “Укртрансгаз” в течение 2007 года перечислял ООО “Восток-газсервис” (Феодосия) авансовые платежи в счет оплаты строительно-монтажных работ на объектах Метрологического центра в Боярке, которые впоследствии путем многоступенчатых фиктивных сделок “растворялись”на счетах частных компаний Луганской области. Так, 140 млн грн за два дня — 31 июля и 1 августа — были перечислены зарегистрированному по несуществующему юридическому адресу ЧП “Передовые современные технологии” (Луганск), ликвидированному в декабре прошлого года.

Н.Сивульский в статье также сообщил, что менеджмент “Восток-газсервис” в феврале 2008 года инсценировал кражу документов. Правоохранительные органы позже установили, что водитель разбил стекло в автомобиле, из которого были украдены документы, по указанию руководства общества.

ГлавКРУ в ходе проверки также обнаружило задолженность ЗАО “Зангас-НГС” (Николаев) перед Дирекцией по строительству и эксплуатации газопровода “Джанкой — Феодосия — Керчь”, которое является структурным подразделением “Укртрансгаза”, в размере 321,3 млн грн. “Зангас-НГС” 5-7 сентября 2007 года перечислил большую часть полученных от дочерней компании “Нафтогаза Украины” средств — 248,8 млн грн — ЗАО “Финансово-промышленный Альянс” (Донецк) в счет оплаты труб. Ведомство также установило, что “Финансово-промышленный Альянс”, штат которого насчитывает 4 человека, занимается исключительно посреднической деятельностью.

Кроме того, управление выявило многочисленные факты закупок материально-технических ресурсов у посредников по завышенным ценам “Укргазвыдобуванням”, крупнейшим газодобывающим предприятием в Украине. В качестве примера Н.Сивульский приводит закупку дочерней компанией НАК двух газотурбинных приводов у ООО “Украинский транспортный союз” за 42 млн грн, которые этот посредник приобрел у производителя ЗАО “Мотор-Сич” всего за 10,9 млн грн.

ГлавКРУ в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности “Укргазвыдобування” провело анализ договоров и контрактов по основным поставщикам товаров, работ и услуг, которым были перечислены значительные суммы, и установило, что общая сумма расчетов в 2007 году лишь по 18 поставщикам составила 878,1 млн грн. При этом по состоянию на 1 января 2008 года задолженность этих поставщиков перед дочерней компанией НАКа составляла 566,7 млн грн, то есть поставки в полном объеме обеспечили только шесть компаний на сумму 311,4 млн грн.

Встречные сверки показали, что восемь компаний-поставщиков “Укргазвыдобування”, в частности, киевские ООО “Лекстар Сервис” (задолженность 109,1 млн грн), ООО “Скайинвест” (66,4 млн грн), ООО “Топливно-энергетический центр” (8,5 млн грн), ООО “Санжис” (8,1 млн грн) отсутствуют по указанным в документах юридическим и фактическим адресам, по которым в большинстве случаев находятся многоквартирные жилые дома.

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько 22 февраля сообщил, что ГлавКРУ уже передала результаты проверки “Нафтогаза Украины” и ее дочерних структур Генпрокуратуре. Он добавил, что еще до рассмотрения этих материалов ведомство возбудило уголовное дело по факту хищения денежных средств в особо крупных размерах, который имел место при строительстве Метрологического центра в Боярке.

“По нашей информации, бюджетные деньги уходили на частные предприятия с признаками фиктивности — суммы большие, государство понесло убытки более чем на 180 млн грн, но все еще необходимо проверить следственным путем”, — сказал А.Медведько.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 9 января 2008 года во исполнение указа главы государства создал межведомственную комиссию для проверки финансово-хозяйственной деятельности “Нафтогаза Украины” в 2006-2007 годах. Эту комиссию возглавил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.

Членами комиссии были назначены главы ГлавКРУ, Государственной налоговой администрации Сергей Буряк, Государственной таможенной службы Валерий Хорошковский, Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Валерий Кальченко и министр экономики Богдан Данилишин. Правительство также включило в ее состав представителей Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Генпрокуратуры, Министерства юстиции, Министерства финансов, Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и Фонда госимущества.

Межведомственная комиссия должна была до 10 февраля 2008 года провести проверку деятельности “Нафтогаза Украины” и по ее результатам предоставить выводы и предложения, направленные стабилизацию финансового состояния государственного холдинга.

НАК объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.