Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Карасев: “Первый статус — это металлургия”

[09:06 23 мая 2008 года ]

В системе глобальных интеграционных процессов статус Украины может быть укреплен развитием металлургической и аграрной отрасли, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

“Первый статус — это металлургия как источник, донор, генератор металлургической экспансии на мировых рынках. Второй статус — производитель и импортер аграрной продукции. Экспорт зерновых культур и импорт мясомолочной продукции, учитывая то, что пока внутренний национальный производитель мяса не готов к полноценной конкуренции в условиях ВТО”, — пояснил Карасев в интервью в четверг.

При этом, по его мнению, вступление Украины в ВТО дает возможность получить новые рыночные ниши на европейском, региональном и глобальных рынках металлургической и аграрной продукции.

В свою очередь директор центра социальных исследований “София” Андрей Ермолаев выразил мнение, что в ближайшие годы украинская экономика имеет ряд рисков, “связанных со снижением конкурентоспособности, превалированием сырьевого сектора”.

“Это может привести к тому, что целый ряд отраслей украинской экономики вымрет, не в состоянии развивать эту отрасль. Особенно отрасли, связанные с космическими, оборонными технологиями. Я рассматриваю это как недостаток, поскольку европейская интеграция не компенсирует высокотехнологической сферы сотрудничества. Европа очень осторожна и очень пассивна в вопросах сложных программ и ориентирована потребительски в отношении украинских ресурсов”, — констатировал он.

Поэтому, по его мнению, Украину ждет постепенное ограничение торговых отношений в сфере продовольствия, энергоносителей, транспортных коммуникаций. Одновременно это, по его словам, будет сопровождаться экспансией российского капитала, особенно в части участия в приватизации оборонного комплекса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.