Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Африканские рынки имеют взрывной потенциал

[11:14 03 сентября 2008 года ]

Африканские рынки имеют все шансы стать центром притяжения иностранных инвестиций в ближайшие годы и превзойти по своей привлекательности страны южно-азиатского региона во время их взлета в 1980-х годах, пишет The Wall Street Journal.

Сводный индекс Ганы, например, вырос с начала года на 63% за счет увеличения стоимости акций золотодобывающих и других сырьевых компаний. Такие показатели не только сильно контрастируют со снижением американского S&P 500 на 13%, но и заметно выделяются на фоне падения фондовых рынков в таких странах emerging market, как Бразилия, Россия, Индия, или Китай.

Более того, как отмечает WSJ, африканские страны имеют все шансы в ближайшее время превзойти успехи южно-азиатских “тигров” 1980-х годов, когда Малайзия, Индонезия и Сингапур достигали невероятно высоких темпов экономического развития.

Хотя, очевидно, что Африка на этом пути может столкнуться с большим количеством проблем. Среди них не только возможность обвального падения цен на сырье, но и политические, военные риск, риски возникновения эпидемий и другие региональные факторы.

“Если взглянуть на риски Африки макроэкономического уровня, то по своей значимости они сопоставимы рисками для инвестиций Китая в 1984 году”, — отмечает ведущий специалист по африканскому рынку из Van Eck Global Карл Малан.

Однако, несмотря на это, фондовые брокеры, хедж-фонды и прочие инвесторы стремятся увеличить свое присутствие на африканском рынке. Малан объясняет оптимизм инвесторов тем, что риск негативного влияния от падения цен на сырье компенсируется “наличием огромного количество инициативных проектов для поддержания экономического роста”, и что самое главное, эти проекты получают реальную поддержку у лидеров африканских стран.

Международный валютный фонд не так давно опубликовал результаты статистических исследований, в которых проводилось сопоставление нынешних экономических показателей таких стран, как Гана, Кения и Нигерия с аналогичными данными Малайзии, Индонезии, Сингапура в 1980-х годах.

Результаты исследования показали, что по темпам роста ВВП, по уровню развития рынка долговых обязательств, по объему денежных запасов африканские страны имеют даже больший потенциал.

Более того, “африканские страны так же активно, как и страны emerging markets первого поколения, приглашают институциональных инвесторов на свой фондовый рынок”, отмечает эксперт по Африке из МВФ Дэвид Неллор.

При этом такие организации, как African Union, уже осуществляют программы по стимулированию торговли и экономической активности, во многом следуя примеру Азии. В сфере образование, согласно сведениям Всемирного Банка, африканские страны тоже достигли существенного прогресса в течение последних десяти лет.

Аналитики Goldman Sachs, которые ранее также проводили исследование региона, озаглавили его “Africa Rising” (или “Восход Африки”). Анализируя состояние фондовых рынков 15 стран к югу от Сахары, не включая ЮАР, аналитики Goldman пришли к выводу, что три из десяти наиболее быстро растущих рынков мира в 2006 годы находились именно в Африке.

Признавая все возможные риски, аналитики Goldman считают, что есть все основания ожидать дальнейшего роста этого региона. В скором времени планируется публикация нового отчета Goldman по этому вопросу.

Как отмечает WSJ, российский банк “Ренессанс капитал” нанял уже более 120 сотрудников в различных странах Африки с целью координировать инвестиции на этом рынке.

“Мы планируем там закрепиться”, — заявил глава отдела международных продаж компании RenCap в США Дэвид Казменич. Наша компания поучала хорошую прибыль от торговли на российском рынке с 2000 по 2008 год, и “сейчас все указывает на то, что и там (в Африке) мы будем наблюдать аналогичный рост”, отметил Д.Казменич.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.