Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Днепропетровское СИЗО превратят в пятизвездочный отель

[12:47 16 января 2008 года ]

В Днепропетровском СИЗО построили 200 двухместных камер со свежим ремонтом, новым кафелем и туалетом со шторой.

Обычно подсудимые ждут приговора по 34 человека в комнате. Попасть в двухместный люкс можно только благодаря личным качествам.

Двухместная камера — награда за вежливость, неконфликтность и умение находить общий язык за решеткой. Камеры приближали к европейским стандартам почти год. Но в связи с тем, что там можно разместить только десятую часть подсудимых, заключенных тщательно отбирают. Впрочем, некоторые отказываются от дополнительного комфорта.

“Одним нравится содержаться. Другие — лица, которые с отклонением таким криминальным, то им больше нравится в многоместных камерах, где-то показать себя, проявить. Отбираем по морально-деловым качествам. Не каждый человек может с другим съезжаться. У каждого свои наклонности, отклонения и так далее”, — рассказал Юрий Гаподченко, руководитель днепропетровского СИЗО.

С переселенными про улучшенные условия нельзя поговорить, так как это запрещено законом. Почувствовать разницу тоже сложно, так как к камерам прессу не допускают. Между тем, контролирующие органы уверяют: в одной камере можно держать сколько угодно людей. Так что все улучшения — личная инициатива СИЗО.

“Количество лиц в камере, если площадь соответствующая позволяет разместить их, то принципиального значения не имеет, сколько лиц содержится — 2 или 15 — в данном камерном помещении”, — считает Дмитрий Таранов, старший прокурор отдела областной прокуратуры.

На улучшение условий СИЗО потратило все, что заработало. Люди, которые отбывают наказание, при желании работают каждый день. Как награда — зарплата и дополнительные свидания.

“Начисляют нам около 400 гривен. Мы покупаем сигареты, мыло, конверты, открытки, письма родным пишем. А на остальные деньги, по мере необходимости, мы приобретаем продукты питания”, — рассказал осужденный Максим Киселев.

Психолог Людмила Юрьева пытается улучшить жизнь подсудимых, она рисует с ними странных животных, учит их делать массаж мизинцев и представлять себя на море.

“Способы снятия психического напряжения, как его снимать, как помогать себе, чтобы не было конфликтов, чтобы не было разногласий, чтобы он спокойно проводили свое время и, естественно, каким-то образом переосмысливали свою жизнь”, — объяснила она.

Тем временем в Днепропетровском СИЗО готовятся к новым ремонтам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.