Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Квота на поставки украинского проката в ЕС увеличена на 23,94%

[10:08 19 июня 2007 года ]

Украина и Европейский Союз, по итогам вчерашнего заседания Совета по вопросам сотрудничества в Люксембурге подписали соглашение о торговле некоторыми сталелитейными изделиями, которым увеличиваются квоты на поставки украинского плоского и сортового проката в ЕС на 2007 год.

С украинской стороны соглашение подписал министр экономики Анатолий Кинах, от ЕС — Комиссар по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

Новое соглашение является правопреемником предыдущих соглашений 2005-2006 гг. и после ратификации заменит нынешние автономные квоты ЕС.

Согласно документу, квота на экспорт металлопродукции в страны ЕС в 2007 году будет увеличена на 23,94% — до 1,320 млн. тонн, по сравнению с 1 млн. 64,980 тыс. тонн в 2006 году.

Увеличению квот способствовало расширение Европейского Союза после вступления в сообщество Болгарии и Румынии.

Новое соглашение также отменяет режим квот для двух сталелитейных изделий: полуфабрикатов и профилей (категория SB1), которые классифицируются в ЕС по кодам TARIC 7207 19 80 10 и 7207 20 80 10.

Новое соглашение вступит в силу после его подписания. Соглашение заключено на 2007 год с возможностью автоматического продолжения на последующие годы, однако оно утратит силу в тот день, когда Украина станет членом Всемирной торговой организации.

Начиная с 1990 года, двусторонняя торговля определенными сталелитейными изделиями украинского производства осуществляется в рамках двусторонних соглашений, которые устанавливают количественные ограничения на импорт украинского металлопроката в страны Европейского Союза.

Украина и Евросоюз 29 июля 2005 года подписали соглашение о торговле некоторыми сталелитейными изделиями на 2005-2006 гг. с объемом квоты в 1004,5 тыс. тонн. Документ предусматривает возможность увеличения квоты в случае уменьшения экспортной пошлины на утиль черных металлов в размере 30 евро за тонну.

Как сообщалось, новое Соглашение между правительством Украины и Европейским Содружеством о торговле некоторыми сталелитейными изделиями парафировано сторонами 19 января этого года.

30 мая Совет министров по вопросам занятости, социальной политики, здравоохранения и защиты прав потребителей ЕС дал согласие на подписание данного соглашения с Украиной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.