Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Петрашко может возглавить ГКЦБФР

[17:50 14 января 2008 года ]

Фракция “Наша Украина — Народная самооборона” обсуждает кандидатуру юриста Сергея Петрашко на пост главы Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины, сообщил информированный источник в Верховной Раде.

По его словам, предложение о выдвижении С.Петрашко на этот пост выдвинула группа депутатов НУ-НС, в которую, в частности, входит Александр Третьяков.

Источник добавил, что соответствующие предложения от группы депутатов направлены также в Кабинет министров и президенту.

В то же время он уточнил, что официально кандидатура С.Петрашко на пост главы ГКЦБФР, относящийся к квоте НУ-НС, пока не была внесена на рассмотрение коалиции, в которую также входит фракция Блока Юлии Тимошенко.

Глава и члены ГКЦБФР назначаются в соответствии с отдельным порядком, закрепленным законом о государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине: Верховной Радой по представлению президента на семилетний срок. При этом оснований для увольнения может быть лишь три: состояние здоровья, по собственному желанию и за совершение преступления. В настоящее время такой порядок кадровых изменений в комиссии оспаривается в Конституционном суде, который уже открыл производство по этому делу.

С.Петрашко был адвокатом в нескольких резонансных делах. В частности, вместе с нынешним депутатом от БЮТ, кандидатом на пост главы Фонда госимущества Украины Андреем Портновым, они представляли интересы комитета “Право и свобода” в судебном споре с экс-секретарем Совета национальной безопасности и обороны Петром Порошенко.

Ранее глава наблюдательного совета ООО “Депозитарно-фондовая компания (ДФК) “Славутич-Капитал” (Днепропетровск) Геннадий Корбан обратился к президенту, премьеру и председателю Верховной Рады с просьбой отстранить от должности нынешнего главу ГКЦБФР Анатолия Балюка.

Сам А.Балюк в интервью прогнозировал, что в случае смены правительства будет предпринята попытка его дискредитации и увольнения. Глава ГКЦБФР также заявил, что не намерен держаться за свою должность.

Верховная Рада 1 июля 2004 года завершила формирование нового состава ГКЦБФР, утвердив по представлению президента ее членами А.Портнова, члена фракции КПУ Владимира Петренко и генерального директора аудиторской фирмы “Донецкий аудит”, главы ревизионной комиссии “Укртелекома” Ивана Нестеренко. Неделей ранее парламент согласился с назначением председателем комиссии советника президента А.Балюка и переизбранием на очередной семилетний срок члена комиссии Сергея Бирюка. Еще два члена комиссии — Николай Бурмака и Владимир Харицкий — назначены указами главы государства от 11 июля 2002 года. Срок их полномочий — семь лет.

В середине февраля 2005 года А.Портнов подал в отставку. Это место остается вакантным до сих пор.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.