Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Супруга Виталия Гайдука продаст семейный бизнес

[10:38 18 января 2008 года ]

Виталий Гайдук продает свою долю в корпорации “ИСД”, для того чтобы уйти в политику. Его активы, вероятнее всего, поделят между собой партнеры по бизнесу — Сергей Тарута и Олег Мкртчян.

Верховная Рада рассмотрит кандидатуру Виталия Гайдука на должность вице-премьер-министра на следующей неделе. Накануне его партнер по бизнесу Сергей Тарута в интервью подконтрольному изданию “Экономические известия” заявил, что Гайдук намерен продать свою часть активов корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД). “Речь идет о полном выходе из дела”, — уточнил вице-президент ИСД Александр Пилипенко.

Близкий к Гайдуку экс-глава Министерства топлива и энергетики Сергей Ермилов рассказал, что идея о продаже доли в ИСД возникла у бизнесмена еще в его бытность секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). “Я вижу, что Виталия Анатольевича даже такой большой бизнес, как ИСД, уже мало интересует”, — говорит он. Теперь у Гайдука новая цель — карьера политика.

Cтоимость активов ИСД оценивается в 8 млрд. долларов. Гайдуку принадлежит почти половина корпорации.

Александр Пилипенко рассказал, что долю Виталия Гайдука (49,9%) выкупят другие совладельцы ИСД. Таким образом, главными претендентами на половину активов корпорации становятся председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута и генеральный директор Олег Мкртчян. Первый имеет равную долю с Гайдуком, второй — лишь небольшую часть акций.

По словам Сергея Ермилова, при подобных обстоятельствах партнеры в бизнесе, как правило, распределяют активы поровну. “Если у них [Таруты и Мкртчяна] найдутся средства, они выкупят долю Гайдука”, — считает он. По его мнению, если сделку придали огласке, скорее всего, этот вопрос уже решен.

Аналитик инвесткомпании Concorde Capital Андрей Герус оценивает рыночную стоимость ИСД примерно в 8 млрд. долларов. Если Виталию Гайдуку удастся продать свои активы по рыночной цене, он заработает половину суммы. Правда, в пошлом году американский журнал Forbes оценил активы соучредителя ИСД “только” в 2 млрд. долларов.

Напомним, по 49,99% в уставном фонде ИСД владеют ООО “Азовинтэкс” (Мариуполь) и ЗАО “Визави” (Донецк), 0,02% принадлежит компании “Оникс-Дон” (Донецк).

ООО “Азовинтэкс” контролирует Сергей Тарута.

Учредителем ЗАО “Визави” являются два физических лица. 92% акций ЗАО “Визави” принадлежит Елене Гайдук, супруге бывшего секретаря СНБО Виталия Гайдука. “Моя жена — акционер ИСД, владеет 92% акций ЗАО “Визави”. Она достаточно серьезный бизнесмен, полностью владеющий всеми вопросами”, — заявил г-н Гайдук в интервью еженедельнику “Власть денег” (№11, 17-23 марта 2006), отвечая на вопрос о свем участии в уставном капитале ИСД.

1% акций “Визави” владеет сын Виталия Гайдука Денис Гайдук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.