Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГКЦБФР предлагает ввести уголовную ответственность за нераскрытие информации

[16:25 16 ноября 2007 года ]

Усилить ответственность за нарушение норм раскрытия информации, вплоть до введения уголовной ответственности, предлагает Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины.

“Мы предлагаем повысить штрафы за нераскрытие информации, а при повторном нарушении — ввести уголовную ответственность”, — сообщил член ГКЦБФР Сергей Бирюк журналистам в четверг.

По его словам, соответствующий законопроект является одним из 14, рассмотрение которых Госкомиссия инициирует в новой Верховной Раде.

С.Бирюк добавил, что предлагается также ввести запрет на занятие профессиональной деятельностью в случае нарушения норм раскрытия информации.

Одновременно, отметил он, ГКЦБФР готовит поправки в Уголовный кодекс Украины с целью смягчить формулировки, касающиеся инсайдерской информации.

Как сообщалось, согласно решению ГКЦБФР №1344 от 21 ноября 2006 года “Об определении информации, относящейся к инсайдерской”, вступившем в силу с 1 октября 2007 года, ведомости о хозяйственной и финансовой деятельности эмитента из его регулярной отчетности, а также квартальная и годовая финансовая отчетность являются инсайдерской информацией до момента их официального обнародования.

Помимо того, к инсайдерской Госкомиссия отнесла также особенную информацию об эмитенте до момента ее официального обнародования, в частности, о принятии решений о выкупе акций, размещении ценных бумаг на сумму свыше 25% уставного капитала, изменениях в руководстве и среди владельцев свыше 10% акций, получении займов на сумму свыше 25% активов.

Закон о ценных бумагах и фондовом рынке, принятый парламентом 23 февраля 2006 года, среди прочего, вводит понятие “инсайдерская информация”, однако перечень такой информации должна определять ГКЦБФР. Закон определяет, что регулярная и особенная информация обнародуется путем публикации в одном из официальных органов Верховной Рады, Кабинета министров или ГКЦБФР и размещения в общедоступной информационной базе ГКЦБФР о рынке ценных бумаг.

Согласно закону, умышленное разглашение или другое использование инсайдерской информации в случае нанесения существенного материального ущерба интересам государства или интересам юридических или физических лиц карается ограничением свободы на срок до трех лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.