Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-июне рост ВВП составил 6,3%

[08:46 16 июля 2008 года ]

Рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в июне 2008 года по сравнению с июнем прошлого года замедлился до 5,4% по сравнению с 7,2% в мае и 6,7% в апреле.

Как сообщил Государственный комитет статистики во вторник, это привело к уменьшению темпов роста ВВП по итогам полугодия до 6,3%, тогда как за пять первых месяцев ВВП вырос на 6,4%.

Номинальный ВВП, по ориентировочной оценке, за январь-июнь составил 429,456 млрд грн, в том числе за июнь — 81,373 млрд грн, индекс-дефлятор -- 133,5%.

По данным Госкомстата, замедление произошло за счет снижения темпов роста валовой добавленной стоимости в торговле — с 15,8% до 14,8%, перерабатывающей промышленности — с 9,5% до 8,9%, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — с 0,5% до 0%.

В сельском хозяйстве рост на 0,4% уменьшился до 0,1%, что связано с более ранними сроками сбора урожая в прошлом году несмотря на значительно лучшие прогнозы урожая этого года.

В то же время на транспорте и в связи рост ускорился с 7,9% до 8,4%, добывающей промышленности — с 4,8% до 5,3%.

Уменьшилось падение в образовании и здравоохранении — соответственно до 0,5% и 1,3%, но увеличилось в строительстве — до 3,9%.

“Рост ВВП в июне поддержала торговля. Думаю, в июле сельское хозяйство добавит, но динамика ВВП сохранится на этом же уровне, так как без подавления инфляции повысить его невозможно”, -- прокомментировал агентству “Интерфакс-Украина” такие данные руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

ВВП Украины в 2007 году вырос на 7,6%. Правительство в конце минувшего года спрогнозировало замедление его роста в нынешнем году до 6,8% и в июле подтвердило этот прогноз.

Вместе с тем инфляция в стране в январе-июне составила 15,5%, или 29,3% в годовом исчислении, что является рекордом для стран Европы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.