Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Ярославский: “Я — специалист по импорту капитала”

[10:05 29 февраля 2008 года ]

Известный украинский бизнесмен, совладелец УкрСиббанка (Харьков) Александр Ярославский предпочитает вкладывать инвестиции в Украину, импортируя капитал, а не экспортируя его из страны.

“Я — специалист по импорту капитала и производству, и для себя не вижу более интересного и более выгодного места [для инвестиций], чем Украина”, — сказал он на проходящем в Киеве 28-29 февраля втором форуме “Европа — Украина” на секции “Украинские инвестиции в ЕС”, предположив, что его ошибочно пригласили в качестве выступающего именно на этой секции.

Иллюстрируя выгодность инвестиций в Украину, Ярославский привел собственные примеры вложений. По его словам, черкасский “Азот” был куплен в 1994 году за 50 млн долларов (здесь и далее, уточнил бизнесмен, речь о цене за 100%), а теперь стоит около 1 млрд. долларов.

УкрСиббанк вырос в цене с 1,5 млн долларов до 3,5 млрд долларов и стал третьим по активам в стране, а созданный в 1997 году совместно с норвежской Telenor оператор мобильной связи “Киевстар” подорожал со 100 млн долларов до 15 млрд долларов и является лидером на рынке, добавил бизнесмен.

Он напомнил, что год назад создал с нуля объединившую его активы компанию DCH (Development Construction Holding), которая в направлении девелопмента имеет портфель проектов общей площадью 1,4 млн кв. м, оцениваемый в 3,5 млрд. долларов. “Практически все проекты в центре Киева. Киевские цены все хорошо знают, поэтому посчитать легко”, — уточнил Ярославский.

По его словам, в подготовку Харькова к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году DCH вложит $503 млн.

Бизнесмен подчеркнул, что не является членом ни одной из партий. “Я чистый бизнесмен. Мне комфортно находится вне политики, это упрощает мою деятельность”, — сказал он.

Как сообщалось, DCH был на базе активов, ранее носивших неформальное название “группа Укрсиббанка”, после того, как в начале 2007 года два партнера этой группы [Ярославский и Эрнест Галиев] решили разделить активы.

УкрСиббанк основан в 1990 году. В конце 2005 года А.Ярославский и Э.Галиев продали 51% его акций французскому BNP Paribas. В настоящее время ЗАО “Украинская металлургическая компания” принадлежит 39,5%, А.Ярославскому и Э.Галиеву — по 4,9%. При этом А.Ярославский контролирует 50% “Украинской металлургической компании” через “Укринвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.