Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эдуард Шифрин открыл иешиву Shifrin House

[15:56 25 октября 2007 года ]

Несколько сот почетных гостей собрались 11 октября на торжественное открытие Религиозно-образовательного центра им. Владимира Шифрина. Церемонию у Shifrin House открыл Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх. Как раз на той неделе в синагогах всего мира читали главу “Ноах” — историю о спасении человечества в ковчеге, построенном Ноахом.

“Здания, подобное тому, которое мы открываем сегодня, — подчеркнул рав Блайх, тоже спасали наш народ на протяжении веков, уже от другой смерти — духовной. Ведь именно из хедеров, иешив, бейт-мидрашей, разбросанных по странам диаспоры, исходил свет Учения. Из этого Центра выйдут учителя, выйдут лидеры еврейских общин”, — сказал в заключение раввин.

Спонсор строительства Эдуард Шифрин отметил, что его отец Владимир Моисеевич на протяжении последних 30 лет своей жизни передавал знания молодому поколению, поэтому решение о возведении Религиозно-образовательного центра в его память было естественным шагом. “Символично, что я стою сейчас у порога нового Центра и напротив синагоги [в реконструкцию которой семья Шифрина тоже вложила немалые средства] — двух общинных столпов, на которых держится наш народ”, — обратился к собравшимся Эдуард Владимирович.

От имени студентов иешивы (а здесь учатся ребята со всех уголков Украины и ближнего зарубежья) рав Эли Шпилер преподнес подарок г-ну Шифрину. Хор Министерства внутренних дел, а также хор мальчиков порадовали гостей исполнением популярных еврейских песен.

Среди выступавших на церемонии хотелось бы отметить таких видных еврейских лидеров, как президент Европейского Еврейского Конгресса Моше Кантор и глава Евроазиатского Еврейского Конгресса Александр Машкевич. Будущих хозяев Центра поздравил глава Подольской районной администрации Евгений Романенко.

Теплые слова в адрес спонсора прозвучали из уст друзей — народного артиста Украины Яна Табачника и директора завода “Запорожсталь” Виталия Сацкого.

Заключительное слово было предоставлено Евгении Еремеевне — вдове Владимира Моисеевича Шифрина, которая поддерживала мужа во всех его начинаниях.

На следующий день при участии сотен прихожан состоялось торжественное внесение свитка Торы в здание нового образовательного центра. А уже в ближайшее время в нем начнутся регулярные занятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.