Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” интересуется Одесским припортовым заводом

[15:24 09 апреля 2008 года ]

Заявки на ознакомление с Одесским припортовым заводом (ОПЗ) в рамках конкурса по продаже 99,52% его акций Фонду госимущества (ФГИ) Украины подали около 15 компаний, среди которых все украинские азотные предприятия, а также ряд компаний из России, Норвегии, Индии, сообщил журналистам заместитель главы ФГИ Александр Потимков в Киеве в среду.

“На сегодняшний день в Фонд госимущества в виде потенциальных покупателей обратилось около 15 структур”, — сказал он.

По его словам, с учетом такого значительного интереса правительство и Фонд ожидают, в случае успешной продажи предприятия, получить не менее 5 млрд грн.

А.Потимков уточнил, что среди интересующихся около пяти финансовых учреждений, а все остальные — профильные предприятия химической промышленности.

Он отметил, что их числе все отечественные азотные предприятия “Днипроазот”, Концерн “Стирол”, “Ривнеазот” и “Азот” (Черкассы).

По его словам, заявки подали одна индийская компания, российские “Еврохим” и “какая-то структура “Газпрома” — то ли “СИБУР минеральные удобрения”, то ли кто-то другой”.

А.Потимков добавил, что конкурсом интересуется норвежская компания Yara International, которую эксперты называют одним из фаворитов на победу в конкурсе.

“Не хотелось бы, чтобы мои комментарии расценили как предоставление незаконного преимущества этой компании. Просто, из неофициальных комментариев участников конкурса, все говорят, что именно она сможет гарантировать рынки сбыта продукции”, — сказал заместитель главы ФГИ.

Ранее сообщалось со ссылкой на источник в ФГИ, что по состоянию на конец прошлой недели заявки на ознакомление с ОПЗ подали 14 компаний, в том числе ОАО “Минерально-химическая компания “ЕвроХим” (Москва), подконтрольное совладельцам ПриватБанка ОАО “Днипроазот” (Днепродзержинск Днепропетровская обл.) и принадлежащее украинскому бизнесмену Александру Ярославскому ОАО “Азот” (Черкассы).

Среди интересующихся участием в конкурсе также подконтрольный менеджменту во главе с Николаем Янковским ОАО “Концерн “Стирол” (Горловка, Донецкая обл.), входящий в холдинг Group DF (GDF, Вена) совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа эстонский АО “Нитроферт”, норвежская Yara International АSA и “Нефтехимимпекс” украинского бизнесмена Константина Жеваго.

На тот момент заявки также подали украинские компании “Маллен Капитал Корпорейшен”, “Кронос Капитал” (Украина), “Укринвест” А.Ярославского, дочернее предприятие “Сан Сплеш Украина”, представляющее интересы индийской Vaishali Group, банк HSBC (Великобритания) и одна из крупнейших на украинском рынке инвестиционная компания “Конкорд Капитал”, а также Pricewaterhouse Сoopers.

Как сообщалось, Украина 20 февраля официально объявила открытый конкурс с элементами аукциона по продаже пакета акций ОАО “ОПЗ” в размере 99,52% акций с начальной ценой 3 млрд грн. Конкурс состоится через 75 дней после даты объявления. Шаг увеличения цены при его проведении установлен в размере 30 млн грн.

Участвовать в конкурсе могут компании, три последних года осуществляющие прибыльную деятельность, не зарегистрированные в оффшорной зоне и предоставившие информацию о связанных с ними лицах.

По сравнению с условиями конкурса, объявленного в августе 2007 года, но так и не состоявшегося, в новом конкурсе закреплена норма о беспрепятственном доступе экспортеров аммиака к комплексу перевалки в рамках установленных Минпромполитики квот и установлении единых тарифов на перевалку по согласованию с Минэкономики и Минпромполитики. Помимо того, сроки обязательств о сохранении покупателем численности персонала и его льгот сокращены до 10 лет, однако введено требование о повышении за три года средней зарплаты до уровня средней зарплаты на аналогичных предприятиях Европейского Союза и ужесточены экологические требования.

В условия конкурса вписана новая норма о праве ФГИ прекратить обязательства по договору купли-продажи с победителем конкурса в случае ненадлежащего выполнения им обязательств в соответствии со ст. 651 Гражданского кодекса Украины.

Запрос на информацию о конкурсе в 2007 году сделали 11 компаний, из которых названы были девять: Yara International, “Азот” (Черкассы), “ЕвроХим”, ОАО “Черниговское химволокно” (Украина), российское ОАО “Акрон” (Великий Новгород, входит в холдинг “Акрон”), “Днипроазот”, ОАО “Ренова-Украина”, российское ОАО “СИБУР Холдинг” и “Нитроферт”. Однако тогда участвовать в конкурсе могли лишь промышленные инвесторы.

Совладелец ПриватБанка Игорь Коломойский на днях заявил о намерении создать консорциум для участия в приватизации ОПЗ, в который, предположительно, могут войти владельцы украинских азотных предприятий ОАО “Ривнеазот”, “Азот” (Черкассы), Концерн “Стирол” и ОАО “Северодонецкий Азот” (Луганская обл.).

ОПЗ в 2007 году увеличил чистую прибыль на 30,5% — до 308,83 млн грн, чистый доход — на 18,6%, до 2 млрд 228,862 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.