Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приток ПИИ в Украину может составить 5,5 млрд. долларов

[14:37 27 июля 2007 года ]

Министерство экономики Украины прогнозирует поступление прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 2008 году в размере 5,5 млрд. долларов, тогда как в 2006 году объем ПИИ составил 4,581 млрд. долларов, а в 2007-м ожидается на уровне 3-4 млрд. долларов, сообщил в ходе коллегии министерства глава Минэкономики Анатолий Кинах.

“Программа [проект Госпрограммы экономического и социального развития Украины на 2008 год] предусматривает прогнозный объем ПИИ на уровне 5,5 млрд. долларов, включая повышение темпов инвестиций в основной капитал”, — сказал А.Кинах в пятницу.

По его словам, улучшение инвестиционного климата в стране и создание условий для поступления ПИИ имеют особое значение в контексте подготовки к проведению в Украине Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Помимо того, министр напомнил, что в 2008 году прогнозируется рост ВВП на 7,2% при инфляции 6,8%.

Как сообщалось со ссылкой на Госкомстат Украины, прирост ПИИ в Украину в 2006 году составил 4,296 млрд. долларов, что на 45,2% меньше, чем в 2005 году: всего в минувшем году инвесторы вложили в Украину 4,581 млрд. долларов, но одновременно изъяли 0,553 млрд. долларов. Общий объем ПИИ в Украину к 1 января 2007 года достиг 21,186 млрд. долларов, что составляет 454,6 доллара на одного человека.

По данным Нацбанка Украины, объемы чистых поступлений ПИИ в Украину за январь-июнь 2007 года составили 2,7 млрд. долларов (в июне — 627 млн. долларов), что на 3% больше, чем за соответствующий период 2006 года.

Относительно процесса вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) А.Кинах напомнил о состоявшемся в июле очередном заседании рабочей группы по рассмотрению заявки на вступление Украины в эту организацию, по итогам которого руководство рабочей группы подтвердило необходимость консолидации усилий для обеспечения завершения процесса вступления страны в ВТО в 2007 году.

“Украина имеет все возможности завершить процедуру вступления в ВТО в 2007 году, и мы будем делать все, чтобы это произошло”, — сказал А.Кинах.

По его словам, следующее заседание рабочей группы запланировано на октябрь.

При этом министр сообщил, что на заседании в июле рабочая группа признала, что принятые парламентом Украины в мае 2007 года законы, направленные на адаптацию правового поля страны к правилам ВТО, соответствуют требованиям этой организации.

Глава Минэкономики также сообщил, что среди оставшихся задач, которые еще нужно решить на пути вступления Украины в ВТО, — завершение переговоров с Киргизстаном относительно спорной задолженности. “Сейчас идет работа над проектом меморандума, в котором мы четко фиксируем, что так называемая “задолженность” имеет корпоративный статус. Украина ни в коем случае не согласится придать ей статус внешней задолженности… Мы уверены, что в ближайшее время этот меморандум будет подписан на уровне правительств”, — сказал А.Кинах.

При этом министр отметил, что меморандум будет предусматривать направление Украиной в течение нескольких лет в Киргизстан гуманитарной и технической помощи, а также участие стран в совместных инвестиционных проектах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.