Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Авария на “Стироле” — стечение обстоятельств

[16:14 17 июня 2008 года ]

Происшествие в сернокислотном цехе ОАО “Концерн “Стирол” (Горловка, Донецкая обл.), в результате которого пострадало около 15 работников соседней шахты, не было аварией, а стало результатом редкого случайного стечения обстоятельств, говорится в сообщении предприятия во вторник.

“Подобный случай стал следствием не аварийной или другой нештатной ситуации, а явился результатом случайного совпадения редко встречающихся факторов минимальной степени вероятности”, — отмечено в сообщении.

Согласно ему, 14 июня во время пуска после ремонта цеха СК-24, выпускающего серную кислоту, произошло попадание в атмосферный воздух сернистого ангидрида — промежуточного продукта производства серной кислоты.

“Стирол” подчеркивает, что такой выхлоп, содержащий минимальное количество ангидрида, предусмотрен технологией и, как правило, рассеивается и практически неощутим для окружающих, однако утром 14 июня движения воздуха практически не было, и облако ангидрида “осело” в районе шахты “Александр запад”, находящейся в санитарно-защитной зоне концерна.

В результате к вечеру все обратившиеся за медицинской помощью работники шахты были выписаны из местной больницы, а специалисты санитарной авиации, прибывшие из Донецка, определили, что необходимая медицинская помощь была предоставлена в полном объеме, говорится в сообщении.

“Стирол” отмечает, что в настоящее время экологическая ситуация в районе шахты “Александр запад” полностью соответствует нормам.

В пресс-службе концерна уточнили, что работа цеха СК-24 по-прежнему приостановлена, и сейчас на объекте работает комиссия по установлению причин случившегося. В концерне затруднились назвать дату возобновления работы цеха.

“Стирол” — крупнейший в Украине производитель азотных минеральных удобрений, полистиролов и лекарственных препаратов. В реестре акционеров 90,394% акций зарегистрировано на номинального держателя — ООО “Инвестиционная компания “Стиролхиминвест”. Главе наблюдательного совета Николаю Янковскому принадлежит 14,1904% акций.

“Стирол” производит около 25% всех азотных удобрений в Украине. В структуре производства в 2007 году на долю карбамида приходилось 37,8%, аммиака — 30,3%, аммиачной селитры — 15,8%, полистирола — 12,4%. Экспорт занимает 83% в структуре продаж.

Продажи концерна в 2007 году возросли на 19% — до 791,7 млн долларов, EBITDA — на 18%, до $72 млн, чистая прибыль — на 11%, до $47,9 млн.

В январе-мае этого года “Стирол” увеличил продажи серной кислоты в 9,5 раза — до 44,61 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.